Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Хочу изменить имя, скоро 14, получать паспорт - можно сразу с новым именем? Или получить со старым, затем переоформить??

Пользователь удален Знаток (370), закрыт 15 лет назад
Мне через 2 недели 14 лет будет. Изменить имя хочу. Пошла в паспортный стол района - там сказали: иди в ЗАГС. Пошла в ЗАГС, там говорят: сначала получи паспорт со своим именем, потом переоформи и получи с новым! Я думаю: неужели нельзя сразу новый паспорт с новым именем получить? Зачем сто раз переоформлять-то?? ? Это лишнее время, силы.. . и.. . деньги в конце концов!! ! Скажите, неуж-то получить первый паспорт с новым именем невозможно?? ? СПАСИБО.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1447) 15 лет назад
А ты попробуй написать заявление о смене имени, когда будешь на паспорт подавать. Не возьмут, значит, придётся побегать. А вообще у нас любят кругами гонять бумажки собирать. Так что за имечко тебе ещё побороться придётся, скорее всего.
Остальные ответы
Kirill Maximov Гуру (4466) 15 лет назад
А причина из-за чего хочешь менять имя есть? Может просто прихоть переходяжая. Подумай хорошо,прежде чем это сделать
Сергей Мыслитель (9221) 15 лет назад
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Источник: "СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Александр Македонский Просветленный (28850) 15 лет назад
с 18 лет сможете поменять а сейчас только с согласия родителей
Митрич Мыслитель (7923) 15 лет назад
Имя ЕВА прекрасное ИМЯ, а сменишь его со временем будешь жалеть. Когда будешь менять паспорт в связи с замужеством, и если не передумаешь, тогда и сменишь, а называть тебя и сейчас могут по разному. Так, что подумай.
Похожие вопросы