Здравствуйте. Слышал что дюраль особенно сильно закаленный Т 4 - Т6 при обработке резанием в местах обработки ведет. Работать предстоит дома, ручной дрелью так что подачи СОЖ нет. Пытался нагуглить режимы резания, обороты на Д. сверла но тщетно.
Инструментальщики, выручайте.
Дополнен 13 лет назад
Пока ждал ответов, нарыл гуглом что можно спиртом охлаждать, смазывать сверло маш. маслом чтоб не налипал дюраль, или мыльной водой.
Сначала сверлите тонким сверлом. Затем берите сверло большего размера. Есть другой вариант. Струбцинами стяните вашу деталь со стальной пластиной, в которой заранее просверлите отверстие. Ну и сверлите по готовому отверстию, как по кондуктору.
Работать предстоит дома, ручной дрелью так что подачи СОЖ нет. Пытался нагуглить режимы резания, обороты на Д. сверла но тщетно.
Инструментальщики, выручайте.