Обычно считается, что холоднее всего – на севере. Но простейшее сравнение показывает, что самая холодная на свете вода плещется у берегов Антарктиды, огромного материка, полностью затянутого льдами и покрытого нетающим снегом.
Море Уэдделла - свое имя этот водоем получил в честь капитана, открывшего его в 1923 году. В некоторых местах глубина около 3 км, к тому же это море – одно из самых крупных в мире, его площадь – три тысяч квадратных километров. Про море Уэдделла можно говорить только в превосходной степени: оно самое холодное, самое южное и самое чистое, прозрачность этих вод практически, как у дистиллированной воды.
На поверхности температура круглый год примерно -2,5 градуса. Конечно, там, где эту поверхность видно – большая часть площади занята лениво дрейфующими айсбергами. Самое удивительное, что у основания этих ледяных гор вода, не замерзая, может быть фантастически холодной – 25 градусов ниже нуля! Так что море Уэдделла замечательно еще тем, что опровергает своим существованием законы физики.