Кто может - "расшифруйте" диагноз пож!!

Лёлька Знаток (324), закрыт 16 лет назад
Диагноз:деформирующий спондилоартроз.+церкулярная протрузиямежпозванкового диска.Или где можно узнать в инете про это.??
Лучший ответ
Headly Гуру (2800) 16 лет назад
Спондилоартроз

Спондилоартроз (от греч. spondylos — позвонок и arthron — сустав), хроническое дегенеративное заболевание мелких суставов позвоночника человека. Возникает чаще в поясничном или шейном его отделах, нередко — параллельно со спондилёзом. Развитию спондилоартроза предшествуют травмы позвоночника, хронические микротравмы или перегрузки позвоночного столба, нарушения обмена веществ, особенно в пожилом возрасте. Изменения начинаются с хряща суставов, который теряет эластические свойства, распространяются на суставную сумку и околосуставные участки кости, в результате чего образуются костные шиповидные выросты. Спондилоартроз проявляется болями в позвоночнике, ограничением подвижности в пораженных участках позвоночного столба. В распознавании спондилоартроза важную роль играет рентгенологический метод. Профилактика спондилоартроза — устранение перегрузок позвоночника (например, у грузчиков, тяжелоатлетов), укрепление мышц спины.
Лечение: физиотерапевтическое, санаторно-курортное, диетическое, витамины группы В, инъекции стекловидного тела. Для временной разгрузки позвоночника применяют корсеты и различные виды вытяжения.

Лит.: Многотомное руководство по ортопедии и травматологии, т. 1, М., 1967.
Источник: google.ru
Остальные ответы
Александр Пак, целитель Гуру (4099) 16 лет назад
Это значит, что кровь в жилах застыла и спина стала главнее человека. Лечить христианской голодовкой и квертицином.
igrok Искусственный Интеллект (255034) 16 лет назад
Диагноз очень модный- все проблеммы от позвоночника.. Обратись на spinet. ru. там все эти
бедалаги тусуются....Ну а заинтересуетесь моим мнением- спросите...
Zina Zeta Оракул (86181) 16 лет назад
Даже если ви его расшифруете, он вам ничего не скажет, потому, что это не диагноз, а его следствие. А диагноз нужно установить на реальной диагностике, указывающей возбудителя болезни. Спондиллезы и артрозы обычно вызывают одноклеточные, миллионами живущите в крови и вызывающие такие нарушения обмена, что приводят к окостенению хрящевых тканей. Но в каждом конкретном случае, тоесть у каждого пациента свой "букет" и потому нужно установить все, что есть лично у вас. И убрать это натуральными препаратами, чтобы не снизить и без того низкий иммунитет.Могу помочь, если интересно.
Сергей Бакин Ученик (215) 16 лет назад
Болезнь-это следствие от причины. Ответ в книге "Психология тела" А. Лоуэн.
Александр Моргунов Мастер (1895) 16 лет назад
Диагноз - это одно.А клиническая картина какая? Что беспекоит?
Берегите себя!