13 лет назад
от

Бессоюзные сложные предложения примеры с точкой запятой)))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Дядя и отец Христофор крепко спали; сон их должен был продолжаться часа 2-3,пока не отдохнут лошади, Слезы давно кипят у ней в сердце; они подступили к горлу, давят грудь и готовы брызнуть в 3 ручья; но она как будто берегла их на прощанье и изредка тратила по капельке, только единственный сын А нны Павловны, Алексей Федорович, спал, как следует спать двадцатилетнему юноше, богатырским сном; а в доме все суетились и хлопотали, Из-за скалистого холма, где тек ручей, возвышался другой, поглаже и пошире; на нем лепился небольшой поселок из 5-6 дворов

Т о ч к а с з а п я т о й в бессоюзном сложном предложении (б. с. п. ) ставится:
Если части б. с. п. отдалены друг от друга по смыслу, значительно распространены и имеют внутри себя запятые:
Уже вечерело; солнце скрылось за небольшую осиновую рощу, лежавшую в полуверсте от сада; тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля. (Т. )
Первое предложение безличное, второе имеет обособление – причастный оборот, третье повествует о предмете, почти не связанном с темой первого предложения.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.citytalk.ru/article.html?article=290" target="_blank">http://www.citytalk.ru/article.html?article=290</a></noindex>

Оставшись за шататом, поселились они в Петербурге, на Подъяческой улице, на разных квартирах; имели каждый свою кухарку и получали пенсию. (М. Е. Салтыков-Щедрин "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил").

1.На нем был надет лейб-кампанский мундир; голова его была сильно перепачкана грязью и в нескольких местах побита
2.Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, еще сохраняющем последний отблеск зари.
3.Легкая пыль желтым столбом поднимается и несется по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши.

спасибо люди