Top.Mail.Ru
Ответы
12 лет назад

Виды вопросов Вопросы классифицируют по различным основаниям. 1) По степени выраженности в тексте вопросы могут быть: – явными – выражаются в языке полностью, вместе со своими предпосылками и требованием установить неизвестное; – скрытые – выражаются лишь своими предпосылками, а требование устранить неизвестное восстанавливается после осмысления предпосылок вопроса. 2) По своей структуре вопросы делятся на: – простые – структурно предполагают только одно суждение. Он не может быть расчленен на элементарные вопросы; – сложные – образуются из простых с помощью логических союзов «и» , «или» , «если.. , то… » и др. Отвечая на сложный вопрос, предпочтительно разбить его на самостоятельные вопросы. Смысл союзов, образующих сложные вопросы, не тождествен смыслу соответствующих логических союзов, с помощью которых образуются сложные истинные или ложные суждения из простых истинных или ложных суждений. Вопросы не бывают истинными или ложными. Они могут быть правильными или неправильными. 3) По способу запроса неизвестного различают: – уточняющие – это вопросы (или «ли"-вопросы) , направленные на выявление истинности выраженных в них суждений. Во всех этих вопросах присутствует частица «ли» , включенная в словосочетания «верно ли» , «действительно ли» и др. ; – восполняющие – это вопросы (или «к"-вопросы) , предназначенные для выявления новых свойств у исследуемого объекта, для получения новой информации. Грамматический признак восполняющего вопроса – вопросительное слово типа «кто?» , «почему? » и др. Следует иметь в виду, что вопросительные местоимения и наречия не всегда верно передают исходный смысл вопроса, точно и однозначно устанавливая границы области его неизвестного. А это, как правило, отрицательно сказывается на понимании вопроса. 4) По количеству возможных ответов: – открытый – это вопрос, на который существует неопределенное множество ответов; – закрытый – это вопрос, на который имеется конечное, чаще всего достаточно ограниченное количество ответов. Эти вопросы широко используются в судебной и следственной практике, в социологических исследованиях. 5) По отношению к познавательной цели: – узловые – это вопрос, если верный ответ на него служит непосредственно достижению цели; – наводящий – это вопрос, если верный ответ каким–то образом подготавливает или приближает человека к пониманию узлового вопроса, которое, как правило, оказывается зависящим от освещения наводящих вопросов. Очевидно, что четкой границы между узловыми и наводящими вопросами нет 6) По правильности постановки: – корректные – это вопросы, предпосылкой которых является истинное и непротиворечащее знание; – некорректный – это вопрос, основанный на предпосылке ложного суждения, противоречащего суждения или суждения, смысл которого не определен. Различают два вида логически некорректных вопросов: а) тривиально некорректный (бессмысленный) – это вопрос, выражающийся предложениями, содержащими неясные (неопределенные) слова или словосочетания; б) нетривиально некорректный – это вопрос, предпосылкой которого является ложное утверждение. На такой вопрос нельзя дать истинного ответа. Если в основе поставленного вопроса лежит простое незнание спрашивающего о ложности базиса, то вопрос просто некорректен. Если же спрашивающий знает о ложности базиса вопроса и задает вопрос в целях провокации, запутывая своего оппонента, то такой вопрос называют провокационным, а его постановка есть софистический прием. Такими вопросами иногда ставят в неудобное положение логически неподготовленных.

12 лет назад

В каком смысле? Они могут быть риторическими (не требующими ответа) . Или наоборот с целью что-то узнать, добиться чего-либо. Мой Вам совет: в будущем, уточняйте вопросы!

12 лет назад

Прямые и косвенные. На конце прямого вопроса ставится вопросительный знак. Косвенный вопрос выражен придаточным предложением в сложном повествовательном предложении. пример. 1. Ты идёшь в кино? 2. Я не пойму, идёшь ли ты в кино.

12 лет назад

не ну смотря какие И ваще это тупой вопрос и ответ может БЫТЬ ТОЛЬКО ТУПЫМ!!! =(

провокационный вопрос, например да - не скроем жену вы помните дон. фундамент женится на акушере относил жене. сравним с 24 уже продажей насладиться печалью и нужных желаний

2 месяца назад от
2 месяца назад от
2 месяца назад от
2 месяца назад от
Люди действительно не понимают чем грозит блокировка YouTube?

Я почитал комментарии к популярным постам о блокировке YouTube на Пикабу. Нет, я знал что тут сидят в основном деды 55-60+ , которым вообще больше ничего в жизни не нужно. Но я даже представить не мог насколько они, в своём-то возрасте, глупы. Давайте разберём на примерах. Вот есть огромная база видео-уроков по физике:

Целых 483 действительно хороших урока по физике. Первый видеоролик вышел аж 10 лет назад. Я, честно, не разбирался в том, жив ли ещё автор видео. Но давайте его показательно похороним, для примера. Кто всё это дело будет переносить на отечественные платформы? Вот эти 500 видео ТОЛЬКО за 10-11 класс, а есть ведь ещё и вузовские программы. Если этот человек ещё жив или вдруг его лекции уже есть на РуТубе, то мало ли какой другой профессор уже не в состоянии заниматься всем этим переносом, по той или иной причине. Но Пикабушные и ВКшные деды же не понимают, они видят исключительно инфлюенсеров, которых на Ютубе буквально капля в море, в сравнении с обучающими материалами. Ей богу, когда у меня выдал телефон проблему с памятью - мне его починил индус. Моментально. Просто взял индус и объяснил что делать за 3 минуты. На РуТубе есть мой великолепный индус-чинила? Нет, его нет. Ютуб - это база знаний, которая копилась целых 20 лет. Я буквально могу прямым текстом вбить в поиск ошибку винды и мне наглядно покажут как её исправить. При этом язык того, кто показательно исправляет эту ошибку - совершенно случайный. На Ютубе меня научат рисовать, покажут запись первых выступлений каких-нибудь Queen, а после сразу же покажут как играть их песни на гитаре. И применений этой платформе масса. Я понимаю, что не смогу убедить государство НЕ блокировать платформу. Это бесполезно, они дегенераты которые ведут борьбу против населения судя по всему. Но деды повсюду радующимеся блокировкой... Может хотя бы вы перестанете быть такими твердолобыми и посмотрите на платформу чуть менее поверхностно? Прекращайте уже. Не могут русскоязычные люди просто взять и заполнить ВСЕ имеющиеся пробелы в РуТубе, чтобы его вывести на тот же уровень. Это невозможно, ведь Ютуб многонационален. Если я что-то не могу найти на русском языке - я ищу на английском и обязательно это нахожу.

2 месяца назад от