В чём отличие Шекспировских сонетов от других? Долго копалась так и не поняла-_- Кто нить знает? XD

Mrs. Freedom Ученик (200), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Afar Высший разум (250287) 13 лет назад
От классических сонетов шекспировские отличаются ещё и техникой построения. Классический состоит из двух катренов и двух терцетов (1212-1212-343-434),у Шекспира-три катрена и двустишье-ключ (1212-3434-5656-77).
Остальные ответы
... Натали... Гуру (3001) 13 лет назад
Шекспира можно назвать в какой-то мере новатором в сонетной поэзии.
Он делает форму сонета более подвижной, необычной по сравнению с классической итальянской.
Шекспир часто нарушает плавное течение своих мыслей, заставляя особенно внимательно читать заключительное двустишие, в котором выражено или какое-то противоречие всему сказанному ранее, призыв или главная мысль всего сонета.
В своих сонетах Шекспир развивает три основные темы, которые всегда связаны между собой и которые будут всегда занимать человеческий ум: время, любовь и творчество.
Время у Шекспира представляет собой не только конкретный отрезок существования, но и является силой, которая управляет миром и бросает вызов всему живому.
Воспевая любовь, Шекспир бросает вызов другим поэтам, рушит привычные каноны.
Таким примером может являться известный 130-й сонет, в котором Шекспир восхищается обликом земной, обыкновенной женщины, которая ему милее, чем богиня - белокурая красавица с ангельским лицом и голосом, подобным музыке.
Именно такой приукрашенный образ женщины воспевали многие поэты эпохи Возрождения
Таким образом, сонет Шекспира - совершенно особенная, отличная от классического сонета форма.
Шекспир - неустанный новатор, который не побоялся разрушить привычные, устоявшиеся представления о красоте, отображенные в поэтических произведениях, он бросил вызов времени, утверждая, что человек - это самый важный, самый прекрасный образ сотворенный природой, хотя и смертен, а творчество - бессмертно.