Когда причастный оборот,стоящий перед определяемым словом,обособляется?(Заранее спасибо)
Причастный оборот обособляется только тогда, когда стоит после определяемого слова
например: “За окном летела листва, сорванная ветром с деревьев. ” причастие сорванная - та, которую сорвали. Определяемое слово - листва.
Причастие с относящимися к нему словами образует причастный оборот.
1.Причастный оборот выделяется запятыми, если он стоит после определяемого слова.
2.Если причастный оборот стоит до определяемого слова, запятыми он не выделяется .
Стоящий до определяемого слова причастный оборот выделяется запятыми, если он: 1)относится к личному местоимению.
2)Оторван от определяемого слова.
Добавлю к ответу пользователя с ладошками:
и ещё в одном случае выделяется прич. оборот, стоящий перед определяемым существительным ; это когда он имеет добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное или уступительное) : "Оглушённый тяжким сном, Тёркин никнет головой" (причины: никнет ПОЧЕМУ? или ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ?).
Обособляется причастным оборот, стоящий оспел определяемого слова. помогите плз
. В случае отмены планерки, Вам будет сообщено заранее