Что означает слово "тенге"?

Nurxan Nurxan Знаток (264), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alex Z Оракул (51616) 12 лет назад
Слово «тенге» происходит от названия средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга» , от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты "деньга" и слово "деньги".
Остальные ответы
Solid Знаток (466) 12 лет назад
это деньги так называются
Наталья Мыслитель (6040) 12 лет назад
Казахста́нский тенге́ (каз. Қазақстан теңгесі; м. р. нескл. , произносится [teɲgˈe]) — национальная валюта Казахстана.
Источник: Вики
Светлана Знаток (426) 12 лет назад
Национальная валюта Казахстана
Колян Тябин Мастер (1294) 12 лет назад
национальная валюта Казахстана
Милашка Профи (756) 12 лет назад
это национальная валюта Казахстана
Сергей Тарасов Гений (74140) 12 лет назад
Тенге — серебряная монета впервые чеканившаяся в Хорезмском Юрте Золотой Орды.
Казахстанский тенге — национальная валюта Казахстана.
Туркменский тенге — разменная монета, 1/100 туркменского маната, национальной валюты Туркмении.
Тенге — посёлок в Мангистауской области Казахстана, в подчинении у городской администрации Жанаозена.
Тенге — нефтегазоконденсатное месторождение, находится в Мангистауской области Казахстана, в 8 км к югу от г. Новый Узень.
МАКСИМ СЛАВИН Мыслитель (5941) 12 лет назад
Тенге действительно старинные тюрские монеты - получили свое распространие вместе с языками тюрской группы по азиатскому региону - н-р в Казахстане нац валюта Тенге