Биология. почему споровые растения растут только во влажных местах, а семенные и в засушливых местах

Кристина Шикирявая Знаток (258), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Катюша Знаток (290) 12 лет назад
1)Размножение споровых растений возможно только при наличии воды. Она необходима для активного передвижения мужских половых клеток при оплодотворении, а само половое "поколение"(гаметофит) тоже нуждается для своего существования иногда в очень значительной влажности. У семенных растений оплодотворение происходит внутри семени. Дополнительно в воде они не нуждаются
Выбирай:

2)Про оплодотворение у заростков и проростков вам уже написали. Учтите также несовершенство покровных тканей, споровые просто высыхают, несовершенство или полное отсутствие проводящей системы, отсутствие настоящих корней. У мхов в лучшем случае ризоиды, у папоротников корневище, но с всасывающими корнями худо. У семенных стадия гаметофита редуцирована фактически до состояния пыльцевого зерна, вот вам и независимость от влаги.
Источник: Надеюсь правильно удачи!!!!
Ира Капустина Знаток (258) 12 лет назад
потому что споровые растения нуждаются в воде, чтобы произошло оплодотворение. А семенные растения нет