Кто такой МЕДОЕД?

котик Профи (813), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Валерий Янович Оракул (90095) 12 лет назад
Животное из куньих, похоже на барсука.
лидия молокина Мыслитель (9953) 12 лет назад
В дикой природе - медведь любит лакомиться мёдом. Человек, любитель мёда, регулярно его потребляющий, тоже может называться мёдоедом.
Extra Высший разум (157645) 12 лет назад
Медоед, он же ратель, он же индийский медоед, он же лысый барсук (лат. Mellivora capensis) -вид из семейства куньих, обитающий в Африке и в Азии. Выделяется в отдельный род и отдельное подсемейство.

Шерсть медоедов чёрно-белой окраски с чётким разграничением. Как правило, сверху она от головы до хвоста бело-серая. Бока и нижняя часть тела, включая морду и конечности, окрашены в чёрный цвет. В некоторых африканских регионах джунглей, например на севере Демократической республики Конго, встречаются и полностью чёрные экземпляры. Телостроение у медоедов коренастое, конечности и хвост относительно короткие, а передние лапы снабжены острыми когтями. Голова широкая с коротким острым носом, глаза маленькие, видимых частей ушей нет. Размер медоедов достигает 77 см, не считая хвоста около 25 см. Вес — от 7 до 13 кг, самцы немного тяжелее самок.
По всеядности медоед поразительно напоминает другого представителя куньих — росомаху.
Медоеды являются хищными животными. К их добыче относятся различные грызуны, а также молодые особи более крупных видов, таких как лисиц или антилоп. Кроме них к пище медоеда относятся птицы и их яйца, пресмыкающиеся, в том числе мелкие крокодилы и ядовитые змеи, а также земноводные, падаль, личинки насекомых, скорпионы и прочие беспозвоночные. Растительную пищу медоеды употребляют по сравнению с другими видами куньих относительно мало, из неё они питаются ягодами, фруктами, корнями и клубнями.
Примечательна их любовь к мёду, давшая медоедам их название. Широко распространено утверждение, что медоед живёт в симбиозе с маленьким африканским видом дятла по имени большой медоуказчик (Indicator indicator). Медоуказчик якобы заманивает медоеда специальными криками к пчелиным гнёздам, которые медоед разрывает своими когтями, вылизывая мёд, а медоуказчик поедает личинки пчёл. Насколько это правда, является предметом споров, научных доказательств этому пока нет.
Продолжительность жизни медоеда в дикой природе неизвестна, в неволе она составляет до 26 лет. До сих пор не изучена необычная реакция медоедов на яды змей, таких как кобра. Внешняя реакция после укуса выглядит как конвульсии и смерть, но впоследствии (через 20—40 минут) животное оживает и возвращаетется к нормальной жизни.
Медоед - очень сильное животное, он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый свирепый зверь, обитающий на суше, а потому может позволить себе напасть на дикобраза, антилопу или даже буйвола. Были случаи, когда медоед сходился в жестокой драке со львом и леопардом. Конечно, в подобных стычках победить ему не удавалось, но медоед никогда не отступал и всегда дорого продавал свою жизнь. Охотники в Кении, зная отвагу и жизнестойкость медоеда, съедали его сердце, полагая, что и сами станут столь же стойкими и отважными.
Не один зверь не может позавидовать жесткой и прочной шкуре медоеда. Мало того, что она почти не поддается ничьим клыкам, иглам, когтям или жвалам, она еще и висит на теле зверя свободными складками, так что, попав в лапы хищника, он яростно извивается до тех пор, пока не вырвется.
Выходя на охоту, как правило в вечерних сумерках или по ночам, медоед может проявлять активность и днем, если живет в каком-нибудь глухом уголке, куда редко наведывается человек. Однако дневные часы он предпочитает проводить, отдыхая в норе, вырытой своими лапами или покинутой другим зверем. Медоед, как записной бродяга, без устали крейсирует по своему домашнему участку площадью в несколько квадратных километров. Все свои троны и некоторые «сигнальные» места он регулярно помечает сильно пахнущим секретом анальных желез, но в агрессивной защите своей территории не был замечен.
Urwald Гуру (4106) 12 лет назад
а ещё есть птица мёдоуказчик которая заманивает медоеда к улью и после того как он его разворошит ради мёда, эта птица ест личинок пчёл. вот такой симбиоз