Почему Брюллов (автор картины) изобразил себя на картине "Последний день Помпеи"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это нормально для художника, целиком поглощённого выбранной темой, уверен, он жалел, что не был реальным свидетелем трагических событий, ради большей достоверности в будущей работе. Образ художника интересен ещё тем, что он не просто панически убегает от надвигающейся беды, он заворожён, как творческая личность масштабом стихии, её красками, звуками и безысходностью положения всех, кто оказался в эпицентре события, он старается запомнить всё,что может пригодиться в будущей работе, если выйдет живым из этого ада. Брюллов представил себя в тот трагический день и свои действия, художник спасает самое дорогое- кисти, краски. Интересная ссылка о Помпеи. Здесь. Погибали люди либо в своих домах от серного удушья и жары, либо же от горящего пепла и ударов камней, которые сыпались им на голову. В "последний день" Помпей город просто засыпало 8-метровым слоем пепла, законсервировав всё на века.

Когда начали проводить раскопки, обнаружилось, что на месте тел людей и животных под слоем пепла образовалась пустота. Чтобы восстановить последние позы, решено было заливать эти пустоты гипсом. Собственно, ниже фотографии этих самых мучительных предсмертных поз.

Брюллов посещал Помпеи, когда там шли раскопки. Всё увиденное, очевидно, сильно поразило его. Естественно для человека с воображением перенёс это на себя: а как бы повёл себя я в этой ситуации?