S A V A G E
Мыслитель
(5442)
12 лет назад
Если не вдаваться в подробности и дифуры, то кратко так: индуктивность всегда стремиться сохранить ток в цепи неизменным, нарастает он или убывает. Чем боле резкое изменение - тем сильнее влияние, "сглаживающее" скачки тока. Когда разрывается цепь, содержащая индуктивность, то энергия, запасенная в ее магнитном поле, расходуется на поддержание тока на прежнем уровне. Ток сковзь воздух возможен только в виде газового разряда, частным случаем которого является искра. Воздух обладает огромным сопротивлением, поэтому энергии магнитного поля хватает лишь на мгновения.
Влад
Мудрец
(17770)
12 лет назад
Искра возникает именно при размыкании! это происходит потому, что ток в цепи идёт и при размыкании возникает сначала ничтожно малый промежуток, который, однако, расширяется- и этот промежуток пробивается действующим в цепи током .
При включении, замыкании цепи, процесс обратный- промежуток уменьшается до ничтожно малого, но, пока контакт не закроется, тока в цепи нет, значит и искры нет