Поминание усопших...

Сильная Россия Гуру (2930), закрыт 16 лет назад
Отмечается ли "день рождения" у умершего человека.. . или теперь только дата смерти имеет значение? Расскажите кто как делает, а то я в полных непонятках... ?

P.S. Извините за грустный вопрос.. . просто это насущное.. . :-/ поэтому, Молодежь - воздержитесь от написания всякой Херни.. . ваши родители тоже не вечны.
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9603) 16 лет назад
Как такового "отмечания" нет... Просто в эти дни мы по возможности собираемся за одним столом.. Присутствие этого человека символически подразумевается.. Темы бесед-насущные... Если есть возможность, накануне съездим на кладбище с цветами (или позже)... .
Мне кажется, здесь надо поступать так, как приемлемо для Вас.. Я вот знаю, что по каким-то датам нужно посетить церковь, но это лично для меня не приемлемо, т. к. у меня по поводу церкви-своё мнение...
Остальные ответы
stan Гуру (4781) 16 лет назад
День рождение, не только поминки
Федор Пупков Мастер (2331) 16 лет назад
Нет, день рождения не отмечается никак. Просто помнится, вспоминается. Отмечается 9, 40 дней, полгода, год. Потом как-то уже начинает забываться и каждый год поминки не устраиваются..
МаксАн Мыслитель (5761) 16 лет назад
... я похоронил маму 22 июня этого года.. . Это был её день рождения.. . Так получилось...
sUnset man Искусственный Интеллект (975160) 16 лет назад
Ежели Вы православный-спросите на православном сайте. Там точно скажут-вопрос то серьезный не для годаний.
Марина Богомолец Профи (911) 16 лет назад
Если Вы беспокоитесь о нарушении существенных законов, я как человек, изучающий библию скажу, что специальным образом поминать не требуется. Они спят (до второго пришествия) и им ничего не надо. Заботьтесь о живых. Уделяйте внимание другим вашим живым близким старикам. Собирайте их когда вам будет удобно, вспоминайте родителей. Это все проявление любви, это очень ценно.
Viktoriya Мыслитель (8549) 16 лет назад
Солидарна полностью С Ириной и Мариной!!!! Даже добавить толком нечего.
Действительно, не стоит слушать весь этот церковный бред. На чем он основан? И людские поверья основаны лишь на фантазиях безумцев. Все проще простого - поминайте, вернее вспоминайте о человеке, всякий раз, когда вам этого захочется. Это ваше личное дело . А умершему уже все-равно.