Сетевой кабель, витая пара 8 жил. А есть 4х жильный. Вопрос внутри.
Здравствуйте. Всегда имел дело с 8ми жильным сетевым кабелем. А сегодня нам подключили инет на витой паре всего из 4 жил. В чём разница и почему так? 4 хуже 8 получается и чем?
Максимальная скорость 8 жильной 1Гбит, а 4х жильной? Не пойму зачем и как, в чём разница?
Для стандарта, предусматривающего скорость обмена информацией до 100Мбит/c допускается использовать 4 жилы; для скорости до 1Гбит/c - используются все 8 жил. 4 жилы не будут хуже, в том случае, если все работы по кроссированию, обжиму, разводке выполнены по стандарту.
Для передачи на скорости меньше 100мбит/с используется 4 жилы. больше 100мегабит/с - 8 жил
для 4 жил - 10/100мб. с.
разница в цене кабеля :)
Каждый кабель [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] по своим частотным свойствам относят к той или иной категории (от 1 до 7А). Наиболее популярны следующие категории:
Cat.5 – 4 пары, при использовании 2 пар скорость передачи данных до 100 Мбит/с;
Cat. 5e - 4 пары, при использовании 4 пар скорость передачи данных до 1000 Мбит/с;
Cat. 6 - 4 пары, скорость передачи данных до 10 Гбит/с на расстояние до 55 м.
Выбор категории определяется требуемой скоростью передачи данных в конкретном проекте.
через 4 жильный провод максимальная проводность 100 мб, достаточно для интернета!