Сетевой кабель, витая пара 8 жил. А есть 4х жильный. Вопрос внутри.

Анатолий Анатольев Профи (526), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте. Всегда имел дело с 8ми жильным сетевым кабелем. А сегодня нам подключили инет на витой паре всего из 4 жил. В чём разница и почему так? 4 хуже 8 получается и чем?

Максимальная скорость 8 жильной 1Гбит, а 4х жильной? Не пойму зачем и как, в чём разница?
Лучший ответ
Василий Пупкин Профи (743) 13 лет назад
Для стандарта, предусматривающего скорость обмена информацией до 100Мбит/c допускается использовать 4 жилы; для скорости до 1Гбит/c - используются все 8 жил. 4 жилы не будут хуже, в том случае, если все работы по кроссированию, обжиму, разводке выполнены по стандарту.
Остальные ответы
Х З Знаток (486) 13 лет назад
Для передачи на скорости меньше 100мбит/с используется 4 жилы. больше 100мегабит/с - 8 жил
Артём ЛебедевУченик (239) 5 лет назад
Как определить?
На 4 жильном кабеле линк более 100 мбит не поднимается и задействованы 1,2,3,6 жилы. Остальные пусты
Алексей Баранов Ученик (79) 13 лет назад
Чем меньше, тем лучше передача
Михаил АстафьевУченик (108) 5 лет назад
Вы ошибаетесь, всё наоборот.
LEONCOM Ученик (131) 13 лет назад
через 4 жильный провод максимальная проводность 100 мб, достаточно для интернета!
Серёга *Ученик (205) 5 лет назад
Нууу, не знаю, как 7 лет назад, а сейчас есть тарифы по 200 мб/с. Для этого только 8 жил нужен кабель
Кузьмич Высший разум (193874) 13 лет назад
для 4 жил - 10/100мб. с.
разница в цене кабеля :)
Ростислав Рябчунов Ученик (140) 5 лет назад
Каждый кабель [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] по своим частотным свойствам относят к той или иной категории (от 1 до 7А). Наиболее популярны следующие категории:

Cat.5 – 4 пары, при использовании 2 пар скорость передачи данных до 100 Мбит/с;
Cat. 5e - 4 пары, при использовании 4 пар скорость передачи данных до 1000 Мбит/с;
Cat. 6 - 4 пары, скорость передачи данных до 10 Гбит/с на расстояние до 55 м.
Выбор категории определяется требуемой скоростью передачи данных в конкретном проекте.