да это сказка ) там базар был механизм маленький сделать ) а наши лЁвши как всегда сочканули ну и типо подковали блоху (т. е. механизм они даже скопировать не смогли) . а толку то что как у нас небыло механизмив часов так и до сего дня нету а все наши часы Чайна таун даже ника за 15 рублей т. е. гумно.
да чего говорить то = взять оружие = наши ружья - стреляли хуже и не далеко 50 метров край (стволы не нарезные . а длина ружья 2метра 75см) отставали во всем.
вот читай все лож
http://clubs.ya.ru/4611686018427395759/replies.xml?item_no=87546 реально как все было читать до конца:
Не глядя на блоху, готов вынести вердикт:
1. Блоха была подкована.
2. Специальных приборов не использовали.
3. Мастера ювелирных работ были на высоте.
По поводу как подковали, есть одна догадка.
Использовали способ нанесения амальгамы металла, растворённого в ртути. После нанесения амальгамы пришлось прогреть блоху. Что и привело к поломке англицкой механической блохи. Так что гвозди Левша, навряд ли делал. Но имитацию крепления возможно выполнил. Спасибо всем кто учавствовал в обсуждении.
Может быть у кого то будут ещё какие версии. Милости прошу, пообсуждаем.