Как найти период обращения планеты вокруг своей оси??

Yellow dandelion Знаток (401), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
пронаблюдав то, как отвечают: мне не нужен период обращения Земли вокруг своей оси
мне нужна формула или алгоритм определения периода или скорости обращения планеты (не конкретной) вообще вокруг себя
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 12 лет назад
Подобной формулы не существует.
Можно только дать оценку нижней и верхней границ возможных значений.
Период не может быть меньше примерно полутора часов для землеподобных планет и около трёх часов - для газовых гигантов.
А больше - сколько угодно.

P.S. очевидно, что и моменты импульсов тоже ограничены, например, массой исходного протопланетного диска, и поэтому для большинства планет должны быть близки, если считать, что звёзды сбрасывают примерно одинаковые массы оболочек (плюс-минус порядок)
Остальные ответы
П В Мыслитель (6367) 12 лет назад
Чисто визуально это определяется, т. е. по фотоснимкам. Вращение Венеры вообще только радиоволнами "прощупать" смогли, вращение дальних планет Вояджеры показали, при ближайшем пролете...
Трудное детство Оракул (70196) 12 лет назад
cвоим вращением вокруг оси планета обязана суммарному моменту количесва движения тех молекул газа и пылинок из которых она образовалась. т. к. скорости молекул и пылинок относительно центра тяжести протопланетного облака и растояния от них до этого центра совершенно хаотические, то невозможно аналитически расчитать каким будет момент количества движения у планеты. приобретя его в процессе формирования, в дальнейшем планета сохраняет его. изменить его может только столкновение с другим небесным телом достаточно большой массы. искомый вами алгоритм не существует.