Ладонь это та часть что с пальцами или без них? Общество, помогите разобраться!

nshell32 Мудрец (10078), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кар Кас Гуру (3370) 12 лет назад
Без, вместе с пальцами это уже Кисть руки
ПАНАМА Просветленный (31246) 12 лет назад
Это часть руки от запястья и ниже, но с внутренней стороны

По словарю Ушакова:

ЛАДО́НЬ, ладони, ·жен. Часть кисти руки (кроме пальцев) со стороны внутренней поверхности. «Он утирал ладонью лоб. » М. Горький. «Кучера вокруг огней бранят господ и бьют в ладони. » Пушкин.

• Быть (видным) , как на ладони - быть совершенно ясно видным. С горы весь город, как на ладони или виден, как на ладони.
Даничка Знаток (356) 12 лет назад
возьмите горсть соли... там где останется кучка-то Ладонь, остальное так... ересь всякая
Katharina Профи (710) 12 лет назад
ЛАДОНЬ - ж. по-южн. произносят: долонь, длань; внутренняя сторона руки, всей кисти; та же сторона пясти, без перстов ( словарь Даля)