что входит в состав воздуха

исупов даналбек Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Президент Высший разум (1723765) 13 лет назад
Состав воздуха может меняться: в крупных городах содержание углекислого газа будет выше, чем в лесах; в горах пониженное содержание кислорода, вследствие того, что кислород тяжелее азота, и поэтому его плотность с высотой уменьшается быстрее. В различных частях земли состав воздуха может варьироваться в пределах 1-3 % для каждого газа.
Смотрите здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздух
Остальные ответы
Vladislav Просветленный (24666) 13 лет назад
В 1754 году Джозеф Блэк экспериментально доказал, что воздух представляет собой смесь газов, а не однородное вещество.

Состав воздуха:

Азот N2
Кислород O2
Аргон Ar
Углекислый газ CO2
Неон Ne
Метан CH4
Гелий He
Криптон Kr
Водород H2
Ксенон Xe

Состав воздуха может меняться: в крупных городах содержание углекислого газа будет выше, чем в лесах; в горах пониженное содержание кислорода, в следствие того, что кислород тяжелее азота, и поэтому его плотность с высотой уменьшается быстрее. В различных частях земли состав воздуха может варьироваться в пределах 1-3 % для каждого газа.

Главнейшие газы входят в состав чистого атмосферного воздуха в следующих соотношениях (% по объему) : азот — 78,03; кислород — 20,95; озон и другие инертные газы: аргон, гелий, неон, криптон, ксенон, радон — 0,94; углекислый газ — 0,03; водяной пар — 0,05. Содержание углекислого газа в атмосферном воздухе принимается равным (% по объему) : в сельской местности — 0,03, в городах — 0,04—0,07. Содержание водяных паров в воздухе зависит от его температуры. Озон присутствует в лесном, горном и морском воздухе. Наружный воздух загрязняется отходящими от промышленных предприятий вредными для здоровья человека газами и пылью.

Во́здух — естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу. Воздух необходим для нормального существования подавляющего числа наземных живых организмов: кислород, содержащийся в воздухе, в процессе дыхания поступает в клетки организма и используется в процессе окисления, в результате которого происходит выделение необходимой для жизни энергии (метаболизм, аэробы) . В промышленности и в быту кислород воздуха используется для сжигания топлива с целью получения тепла и механической энергии в двигателях внутреннего сгорания. Из воздуха методом сжижения получают инертные газы. В соответствии с Федеральным Законом «Об охране атмосферного воздуха» под атмосферным воздухом понимается «жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений».
Blauer Stern Искусственный Интеллект (218543) 13 лет назад
Азот- около 80%, кислород - 20, и смеси остальных незначительно
. Гуру (3707) 7 лет назад
Химический состав осушенного воздуха :
ВеществоОбозначениеПо объёму, %По массе, %
АзотN278,08475,5
КислородO220,947623,15
АргонAr0,9341,292
Углекислый газCO20,03140,046
НеонNe0,0018180,0014
КриптонKr0,0001140,003
МетанCH40,00020,000084
ГелийHe0,0005240,000073
ВодородH20,000050,00008
КсенонXe0,00000870,00004