Какую роль играет общение в жизни человека ?

Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527812), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Angelochek Мудрец (14750) 12 лет назад
Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее – реципиентом.
Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность. Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым гражданином, был бы до конца жизни обречен оставаться полуживотным, лишь внешне, анатомофизиологически напоминающим человека. Об этом свидетельствуют многочисленные; факты, описанные в литературе и показывающие, что, будучи лишенным общения с себе подобными, человеческий индивид, даже если он, как организм, вполне сохранен, тем не менее остается биологическим существом в своем психическом развитии. В качестве примера можно привести состояния людей, которых время от времени находят среди зверей и которые длительный период, особенно в детстве, жили в изоляции от цивилизованных людей или, уже будучи взрослыми, в результате несчастного случая оказались в одиночестве, надолго изолированными от себе подобных (например, после кораблекрушения) . Особенно большое значение для психического развития ребенка имеет его общение со взрослыми на ранних этапах онтогенеза. В это время все свои человеческие, психические и поведенческие качества он приобретает почти исключительно через общение, так как вплоть до начала обучения в школе, а еще более определенно до наступления подросткового возраста, он лишен способности к самообразованию и самовоспитанию. Психическое развитие ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию.
Остальные ответы
Natalya Оракул (81427) 12 лет назад
Общение это когда . каждый говорит свое мнение и приходят к общему выводу. каждый по своему обдумывая сказанное. А потом каждый выбирает играть роль или быть собой.
НЕВООБРАЗИМАЯ Мастер (1552) 12 лет назад
Важную роль. Человек - существо социальное, без общения человеку плохо.
Общение важно – это жизнь,
Общение есть дыхание!
Жить нелегко, но ты держись,
Ведь жизнь есть испытание!
cow boy Просветленный (21692) 12 лет назад
это поддержка друг друга
либо в падении либо в возвашении
Дмитрий Облёзов Знаток (337) 12 лет назад
это возможность узнать правду
Bob Ghosh Мыслитель (5849) 12 лет назад
познавательную

Знание порождает смирение, смирение делает человека достойным, настояшее достоинство приводит к богатству, а богатьство использованное в благочестивых целях приводит к счастью.
Зная это, больше знать нечего.

тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Георгий Петров Ученик (212) 12 лет назад
Главную!
Вечная жизнь - суть общение с Богом в Духе Святом.
Иван ФоминовУченик (154) 5 лет назад
ебач
ЛаНа Искусственный Интеллект (165946) 12 лет назад
Основную.. без общения - не живём. .
Уразаева Тамила Ученик (238) 8 лет назад
Ну помоему большую ведь с помощью общения человек узнает много чего не знает сам,,. с помощью общения человек знакомится с другим людьми но без общения в жизни не обойтись если не было бы общения с человека с человеком все люди на земле остались и не только остались но и были бы отсталыми
Сергей Моисеич Профи (804) 7 лет назад
Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее – реципиентом.
ольга корнеева Ученик (230) 7 лет назад
Роли общения:
1. Общение ради самого общения
2. Взаимопонимание и взаимоподдержка
3. Обмен информацией
4. Развитие человека
eliza grigoryan Ученик (123) 7 лет назад
Общение нужно для того, чтобы делать что-то вместе, научиться или научить чему-то, поделиться чувствами, мыслями, опытом, добиться взаимопонимания.
Екатерина Карсак Знаток (282) 6 лет назад
Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее – реципиентом.
Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность. Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым гражданином, был бы до конца жизни обречен оставаться полуживотным, лишь внешне, анатомофизиологически напоминающим человека. Об этом свидетельствуют многочисленные; факты, описанные в литературе и показывающие, что, будучи лишенным общения с себе подобными, человеческий индивид, даже если он, как организм, вполне сохранен, тем не менее остается биологическим существом в своем психическом развитии. В качестве примера можно привести состояния людей, которых время от времени находят среди зверей и которые длительный период, особенно в детстве, жили в изоляции от цивилизованных людей или, уже будучи взрослыми, в результате несчастного случая оказались в одиночестве, надолго изолированными от себе подобных (например, после кораблекрушения) . Особенно большое значение для психического развития ребенка имеет его общение со взрослыми на ранних этапах онтогенеза. В это время все свои человеческие, психические и поведенческие качества он приобретает почти исключительно через общение, так как вплоть до начала обучения в школе, а еще более определенно до наступления подросткового возраста, он лишен способности к самообразованию и самовоспитанию. Психическое развитие ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию.
19 Нравится Комментировать Пожаловаться
11 ОТВЕТОВ
Natalya 5 лет назад
Оракул (81339)
Общение это когда . каждый говорит свое мнение и приходят к общему выводу. каждый по своему обдумывая сказанное. А потом каждый выбирает играть роль или быть собой.
9 Нравится Комментировать Пожаловаться
Они сделали это!

И теперь перед ними открыты все двери
vz.ru
Антикризисные меры iHerb 18+

Теперь покупать ваши любимые товары из США стало еще
Карина Мазуро Ученик (225) 6 лет назад
Общение дает человеку возможность понимать окружающих. Благодаря общению, он может делиться мыслями, чувствами, разной информацией. С самого рождения с помощью общения ребенок учиться новым словам, обогащает словарный запас. Это дает ему возможность выражать свои желания и боль. Без общения люди становятся замкнутыми, депрессивными и нелюдимыми. Не каждый сможет выжить без общения, как Робинзон Крузо на острове. Человек создан уже с потребность общения с себе подобными. Существуют люди, которых называют «маугли». Такие люди с детства не имели возможности общаться с людьми и у них нарушено психическое развитие. Общение благотворно влияет на эмоциональное, психическое и физическое развитие.

Самым большим наказанием для человека является заточение в одиночной камере. Там человек находится сам на сам, не имея возможности сказать другому даже пары слов.

Общение помогает наладить контакт, рабочую деятельность и находить общий язык в отношениях с людьми.
Глеб Кирюшенков Ученик (117) 6 лет назад
Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее – реципиентом.
Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность. Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым гражданином, был бы до конца жизни обречен оставаться полуживотным, лишь внешне, анатомофизиологически напоминающим человека. Об этом свидетельствуют многочисленные; факты, описанные в литературе и показывающие, что, будучи лишенным общения с себе подобными, человеческий индивид, даже если он, как организм, вполне сохранен, тем не менее остается биологическим существом в своем психическом развитии. В качестве примера можно привести состояния людей, которых время от времени находят среди зверей и которые длительный период, особенно в детстве, жили в изоляции от цивилизованных людей или, уже будучи взрослыми, в результате несчастного случая оказались в одиночестве, надолго изолированными от себе подобных (например, после кораблекрушения) . Особенно большое значение для психического развития ребенка имеет его общение со взрослыми на ранних этапах онтогенеза. В это время все свои человеческие, психические и поведенческие качества он приобретает почти исключительно через общение, так как вплоть до начала обучения в школе, а еще более определенно до наступления подросткового возраста, он лишен способности к самообразованию и самовоспитанию. Психическое развитие ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию.