У меня график работы 3/1!почему на работе требуют норму рабочего времени когда она посчитана по графику 5/2
у нас на работе график работы 3/1,3дня в первую смену-1день дома потом 3дня во вторую смену.на работе требуют вырабатывать норму рабочего времени посчитаную по графику 5/2.А если не хватает рабочего времени до нормы,то заставляют выходить выходной день по рабочему,то есть оплачивают ни в двойне.почему так?обьясните! (водитель трамвая,рабочий день составляет 8часов)
Потомучто по трудовому кодексу мы все работаем с восьми часовым днём с двумя выходными в недель.
Месячная норма расчитывается из этого. Тоесть в среднем 21 рабочий день ( следующий месяц Апрель к примеру ) тоесть 168 часов в месяц.
А каким графиком вы их выробатываете без раздници. Хоть за 7 дней по 24 часа.
Если вы не выробатываете месячную норму то работадатель вправе недоплатить вам оклад ( зарплату) на количество недоработанных часов.
Если у Вас не хватает рабочего времени, скорее всего, неправильно организован режим работы. Возможно, даже лишие люди. Обычно, возникает переработка. Чтобы вкладываться в баланс рабочего времени, вводят на производстве суммированный учёт рабочего времени с учетным периодом месяц, квартал, год.