как написать правильно краткое изложение?

Саша Шабалин Ученик (143), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2430549) 13 лет назад
Изложение - краткий письменный пересказ прослушанного или прочитанного текста. Это один из видов творческой работы наряду с сочинением и диктантом, применяемый в школах для развития у учеников навыков правописания и объективного анализа.

Краткое изложение должно в сжатой форме передать основную мысль полного текста, последовательность описанных событий, имена действующих лиц, временные даты и т. д. По характеру анализируемого произведения можно выделить несколько типов изложения: повествовательное, описательное и изложение-рассуждение. Обычно в работе используют не один, а сочетание нескольких типов, например, повествовательное изложение с элементами описания или рассуждения.

Определите центральную мысль произведения и его главных персонажей, разбейте текст на подтемы. Выделите основные действия и зафиксируйте все детали, без которых повествование будет неполным. Подумайте, как можно короче выразить мысль, заключенную в каждом фрагменте. Составьте план. Напишите черновик, перечитайте, сделайте необходимые правки или дополнения.
ПОДРОБНО: http://www.kakprosto.ru/kak-82559-kak-napisat-kratkoe-izlozhenie
http://otvet.mail.ru/question/58096255/
http://akak.ru/recipes/3007-kak-napisat-szhatoe-izlozhenie
Остальные ответы
ульяна мицук Ученик (150) 9 лет назад
Прежде всего необходимо определить стиль и тип предстоящей работы. Краткое изложение должно в сжатой форме передать основную мысль полного текста, последовательность описанных событий, имена действующих лиц, временные даты и т. д. По характеру анализируемого произведения можно выделить несколько типов изложения: повествовательное, описательное и изложение-рассуждение. Обычно в работе используют не один, а сочетание нескольких типов, например, повествовательное изложение с элементами описания или рассуждения.
Повествовательное изложение - самый простой тип, при котором важно прежде всего правильно передать основной смысл и последовательность действий, сюжетную линию. При этом краткое изложение должно носить информативный характер, без цветистых описаний и отвлеченных фраз. Главное - дать основные сведения о происходящем в тексте.
Описательное изложение - самый сложный тип работы. В исходных текстах, как правило, присутствуют описания мест или предметов, представляющих важность с точки зрения автора. Это может быть внешность человека, фасад или убранство дома, архитектурные элементы (балкон, крыльцо и т. д.), предметы обихода, одежда и пр.
В первую очередь необходимо понять, какие вещи и почему автор захотел выделить в своем произведении, каким образом он это сделал, как выразил в тексте. Для этого ответьте на следующие вопросы: какие детали объекта и почему имеют подробное описание; на какие именно качества или признаки объекта необходимо обратить внимание, какие мельчайшие подробности важно не упустить; есть ли в тексте сравнение признаков разных предметов или людей и по какому принципу; какие средства автор использовал для передачи нюансов.
Изложение-рассуждение предполагает применение логики, анализа, высказывания собственных мыслей, мнения. Важно не только передать смысл произведения, но и ответить на вопросы "почему это произошло? ", "к чему это приведет? ", "кто виноват? " и т. д. Для этого выделите в тексте моменты, которые могут вызвать определенные рассуждения, попробуйте сделать самостоятельный вывод, постройте свою мысль, развивая или дополняя сказанное в тексте. Краткое изложение, как правило, такой тип не предусматривает, поскольку рассуждения трудно выразить в сжатой форме.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-82559-kak-napisat-kratkoe-izlozhenie#ixzz42bZ1kytd