Как заставить работать модем хуавей на линукс минт?

tyre mona Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Александр Кузьмич Искусственный Интеллект (162230) 12 лет назад
если автоматом не ставится, то через vwdial и gnome-ppp
а для начала - usb_modeswitch
Остальные ответы
Алексей Кочетков Мудрец (11251) 12 лет назад
Втыкаем модем в usb и вводим в терминале:
lsusb
Внимательно смотрим на вывод. Если видим там строчку типа
ZTE Communications Inc.
то выдергиваем модем, аккуратно упаковываем его в фирменную коробочку и относим своему любимому ОпСоСу для замены на Huawei. Получаем после долгих препирательств модем Хуёвай и переходим к Шагу 2 (можно сразу к Варианту 2). Если вас послали в даль, то переходим к Шагу 2 Вариант 1 и надеемся на лучшее.
Дело в том, что модемы ZTE не очень хорошо себя показали как в Linux, так и в Windows.
Шаг 2
Вариант 1 - простое подключение любых usb-модемов в Ubuntu
Этот вариант подойдет почти для всех известных модемов, т. к. Ubuntu Linux прекрасно знает их все в лицо.
Запускаем Synaptic (Система - Администрирование) , набираем в поиске:
usb-modeswitch
и устанавливаем вместе с зависимостями, потом перегружаемся (вроде надо, но не уверен) . Расскажу, что произойдет:
Все эти модемы используют технологию ZeroCD, т. е. модем определяется как CD-ROM, запускает автозапуск, который проверяет наличие драйверов в системе и либо запускает специальную программу связи, либо ставит ее вместе с дровами. Само собой эта радость нифига не работает в Linux. Поэтому при определении такого стремного устройства, usb-modeswitch автоматически переводит его в нормальный режим работы. А поддержка таких модемов уже есть в ядре Ubuntu.
Теперь открывает NetworkManager (иконку сети на верхней панели) и создаем новое мобильное широкополосное соединение.
Недостатком этого метода является то, что возможны вылеты модема. Это может происходить как из-за модема, так и из-за конфигурации вашего компьютера. Поэтому рекомендую попробовать этот метод, и, если все работает правильно и стабильно, на нем остановться и не мучать больше комп.
Если же наблюдаются сбои или вы таки добыли Хуёвай модем, то переходим к Варианту 2.
Вариант 2 - эффективнно подключение usb-модемов Huawei Mobile Partner
Описанное ниже применимо к следующим модемам Huawei:
Huawei E156G,
Huawei E160G,
Huawei E169,
Huawei E172G,
Huawei E220,
Huawei E270,
Huawei K3520,
Huawei E1550
т. е. к большей части модемов, выпускаемых под марками Билайн, МТС и Мегафон. Возможно подойдет и для других Хуёвых модемов.
Для модемов марки Хуёвай сотрудниками одноеменной компании была разработана программа Mobile Partner, которую со своими логотипами поставляют некоторые компании (Мегафон, Афон и некоторые другие) , понтуясь, мол мы ее сами написали для наших клиентов (ВРУТ!!!) . Если у вас ее нет, или вам не нравится версия, то скачать можно по ссылке Mobile Partner. Это версия от компании Мегафон, а тут версия от Афон, но мегафоновская свежее. Можете пошукать на сайте Huawei версию конкретно для вашего модема, но там черт ногу сломит. Ниже я расскажу, как создать свой скин для нее, а пока установим.
Распаковываем архив в удобную папку. Заходим в эту папку. В ней дожны появиться файлы:
DataCard_Verify
install
jre-1_5_0_15-linux-i586.bin
MobilePartner.tar.gz
readme.txt
SysConfig.dat
Запускаем в терминале установочный скрипт:
sudo bash install
Установщик спросит, куда установить программу. По умолчанию - это /usr/local/MegaFon_Internet, но можно задать и самому.
Теперь запускаем ее из "Приложения - Интернет":