Голлум - что это вообще за существо было такое?

Кавайка Нэко Ученик (36), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кот Котыч Ученик (112) 12 лет назад
Голлум — существо небольшого роста, крайне тощее и с большими светящимися глазами. Его кожа, согласно «Хоббиту» , блестящая и чёрного цвета. В «Хоббите» упоминается о том, что в прошлом он жил на поверхности, но ничего не говорится о том, что Голлум когда-то был полуросликом.
Вероятно, и по первоначальному замыслу автора, Голлум был каким-то существом неизвестной породы. Таким он изображён и в мультфильме Бакши — похожим одновременно на паука и на голодную лягушку. В киноверсии Джексона кожа, напротив, была показана очень бледной. Голлум довольно силён, но труслив и лжив.

Во «Властелине Колец» биография и личность Голлума раскрываются намного полнее: в трилогии он предстаёт уже не непонятным чудищем, а несчастным бывшим хоббитом, жертвой Кольца. Он начинает страдать раздвоением личности, разговаривать сам с собой, разделяясь на наивного, трусливого Смеагола и злобного Голлума. На него негативно действует светлое эльфийское волшебство: он отказывается есть лембас, а эльфийская лориэнская верёвка, которой его привязывает за ногу Сэм, причиняет Голлуму мучительную боль одним своим прикосновением. Ему ненавистен любой свет — и солнечный, и лунный. Его основная пища — сырая рыба или мясо, по-видимому, Голлум не брезгует также и падалью; в «Хоббите» упоминалось, что он убивал и поедал гоблинов в пещерах. Однако его любимой пищей всё же является рыба.
Остальные ответы
j . Гуру (4437) 12 лет назад

Кот Котыч, что это за пидорский перевод ты читал? Почему не кошерный перевод Муравьевой?
Jherek Гуру (3692) 12 лет назад
Бывший хоббит, изменившийся под воздействием кольца.
Даниил Козлов Профи (964) 12 лет назад
бывший хоббит вроде, всё что помню
Илья Рассказов Ученик (166) 12 лет назад
Это как фродо, только не евший три года и ставший бомж.
Борис Хмыров Мастер (2078) 12 лет назад
старый хобит который в начале фильма отдал кольцо гендалю и ушол в горы, а без кольца у него крыша поехала
Артем Шевченко Ученик (241) 12 лет назад
Гэндальф что-то говорил о том, что народ Голлума - родственный хоббитам (но не хоббиты) . Кольцо изменило его внутренне и внешне, превратив в чудовище. Он сам забыл, кто он есть.
Maria Maria Ученик (105) 8 лет назад
голум это бывший хоббитец
Александр Золкин Профи (862) 7 лет назад
Существо которое пыталось забрать кольцо у хоббитов