Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает имя Дария

Динара Мухамеджанова Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Макс ™ Высший разум (128873) 12 лет назад
Имя Дарья (стар. Да-рия) — женский вариант имени персидского царя Да-рия (Дарайавауша) . В переводе с древнеперсидского означает: сильная, побеждающая, обладательница, владеющая, владеющая богатством, огонь великий, победительница.

Сильно и правильно поставленное ударение в этом звучании ставит акцент на главном. Оно утверждает силу данного и веру в то, что есть. Значительное, хорошее и яркое имя. Очень радостное. Есть явная тенденция к росту популярности этого имени.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
Дария Римская, мученица, 1 апреля (19 марта) . Красавица Дария была язычницей, жрицей храма Афины Паллады. Но, выйдя замуж за христианина Хрисан-фа, она обратилась к истинному Богу. И молодые супруги решили вести девственную жизнь. По до носу были схвачены и отданы на мучения. Дарию отдали в блудилище. Но там ее охранял посланный Богом лев. Всех, кто пытался осквернить святую, он валил на землю, но оставлял живым. Хрисанфа бросили в смрадную яму, куда стекали городские нечистоты. Но ему воссиял Небесный Свет — и яма наполнилась благоуханием. Тогда после истязаний их закопали в землю в 283 г.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Общительность, восприимчивость, возбудимость, артистичность.

ТИП. Чувствительная женщина, флегматичная, как и ее тотем жираф. Есть в ней что-то от ребенка. Возбуждает интерес. Милая и легкая в совместной жизни. Быстро приспосабливается к любой ситуации.

ИМЯ И ХАРАКТЕР. Дарья (или Дария) очень сообразительна — схватывает на лету. И хотя ей не хватает упорства и трудолюбия, жизнь складывается весьма удачно. У нее прекрасный вкус, богатая фантазия. Она остра на язык, влюбчива, очень обаятельна. Очень яркая личность, обожающая попадать во всякие острые ситуации. Дария — огненная женщина.. .В детстве Даша часто командует своими сверстниками в играх. Она смышлена, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Много помогает маме по дому. Приучена к организованности и настойчивости. Учится неплохо, но ей не хватает усидчивости. Зато обладает хорошей памятью и природной сообразительностью. От общественной работы старается уклониться. Дария отнюдь не мелочная, всегда верная друзьям, сердечной привязанности. Красивый человек. Мужественность и храбрость заложены в ней изначально, а все светлые и радостные качества появляются постепенно.

Святая Дария была жрицей в святилище Афины Паллады.

Совсем юной девушкой она была выдана замуж за происходившего из знатной семьи христианина Хрисанфа . По замыслу родственников Хрисанфа ум, красота и приверженность языческой вере Дарии должны были отвратить юношу от христианства. Однако в первую же брачную ночь, когда супруги остались одни, святой Хрисанф обратил свою жену ко Христу, и молодые супруги по обоюдному согласию решили вести девственную жизнь. После смерти отца они сделали свой дом местом проповеди христианской веры. Святой Хрисанф собрал вокруг себя обращенных ко Христу юношей, а вокруг святой Дарии стали собираться благочестивые женщины.

ДАЛЕЕ
Остальные ответы
олеся кропинова Мастер (1980) 12 лет назад
имя Дария можно назвать мусульманским, т. к. оно встречается в основных словарях имен, имеет арабское происхождение и приемлемое значение.
Слово Дария دارية (ударение на "а") является причастием женского рода от глагола "дара درى " - "знал, ведал", и переводится, следовательно, как "знающая, сведущая". Таким образом, имя Дария похоже по своему значению на некоторые другие имена, например, Арифа ("знающая") или Алима ("знающая, ученая") и пр.
. Профи (689) 12 лет назад
Да-рия) — женский вариант
имени персидского царя Дария
(Дарайавауша) . В переводе с
древнеперсидского означает:
сильная, побеждающая,
обладательница, владеющая,
владеющая
Любовь Баженова Мудрец (12743) 12 лет назад
Производные имени Дарья

Варианты имениДарья: Дария, Дарина.

Дарья означает «сильная, побеждающая»
Уменьшительно ласкательные имени Дарья: Даша, Даня, Даря, Дана, Дарьюшка, Дарена, Даринка, Дареша, Даруня, Дашенька, Дарюша, Дашуня, Дашута, Дарюха, Дарси, Дашуля, Дашуня, Дахель, Дарина.

Имя Дарья на разных языках:

Имя Дарья на английском: Daria
Имя Дарья на чешском: Darja
Имя Дарья на итальянском: Daria
Имя Дарья на польском: Daria
Даша Бархатова Ученик (104) 4 года назад
есть такое имя Дара, а Дария это и есть Дара ( у меня имя Дария, но меня называют Дашей)