Файлы каких форматов не могут быть заражены вирусами? Какие файлы нет смысла проверять на вирусы? Огласите весь список.

Алексей Лебедев Мыслитель (6378), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Грабитель Корованов Мастер (1413) 12 лет назад
Такой список вам никто не даст, ибо для этого нужно иметь в своём распоряжении спецификации всех существующих форматов данных на текущий момент времени. А их не то, чтобы уже наизобретали десятки тысяч, а даже может изобрести любой дурак хоть прямо сейчас. Всё зависит от специфики применения различных типов данных. Исполняемые файлы Windows (*.exe) - могут быть изменены так, чтобы они выполняли произвольный код (вручную или вирусами) , *.mp3 - в принципе не может быть заражён (только испорчен, как впрочем-то любой другой файл) , поскольку не содержит никаких произвольных выполняемых инструкций, - лишь информацию об аудиодорожке, т. е. какой звук и каким образом играть. Поэтому под потенциально опасные (заражаемые) типы данных (файлов) могут попасть любые данные (файлы) , которые могут содержать произвольно выполняемые команды. К примеру, *.exe - бинарный исполняемый файл Windows, *.bat - скрипт командной строки, *.msi - пакет Windows Installer (может устанавливать что угодно и как угодно с вашего разрешения) , *.vbs - текстовый сценарий на Visual Basic Script, которому тоже много чего позволено делать в системе и многое другое. С другой стороны *.txt, *.wav, *.bmp заражены быть не могут в принципе, поскольку содержат только данные, как-либо описывающие их содержимое, но не содержат никаких произвольных выполнимых сценариев действий.
Алексей ЛебедевМыслитель (6378) 12 лет назад
а векторные? CDR, EPS, AI - такие не могут быть заражены вирусом?
Грабитель Корованов Мастер (1413) Ещё раз: если нет возможности использовать в файле какие-либо сценарии, то не может. DOC, XLS, PPT могут быть заражены, потому что в них могут содержаться макросы на Visual Basic for Applications. С векторной графикой близко не общаюсь, так что по поводу данных форматов ничего не могу сказать. Если непосредственно в них можно сохранять какие-то макросы, скрипты, сценарии, etc, то вероятность сразу становится ненулевой. С другой стороны про заражённые CDR, EPS, AI, вроде бы, никто до сих пор ничего не слышал.
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (773798) 12 лет назад
Форматы фильмов музыки, картинок например
Надим БадертдиновЗнаток (374) 3 дня назад
в картинку вирус встроить теперь можно.
Алина Мыслитель (5190) 12 лет назад
для начала
что такое вирусы??? Не знаю--не видела таких!!
Грабитель КоровановМастер (1413) 12 лет назад
Издеваетесь или гордитесь своим невежеством? Ни то ни другое чести вам не делает.
Алина Мыслитель (5190) просто не использую винду ,а невежество скорей у вас если не знаете других операционных систем которые не боятся вирусов--почему?7их просто нет !!
Тоткто имеет вопросы и хочет получить ответы Профи (733) 12 лет назад
в принципе, любой файл может быть вирусом - даже фильм! просто в необычном формате
Грабитель КоровановМастер (1413) 12 лет назад
Например?
Мария Новикова Мастер (1052) 12 лет назад
Заражаются исполняемые файлы, т. е. exe (msi, bat, com). Еще могут быть заражены файлы, в которых поддерживаются скрипты (например, word-овские и прочие офисные) . Картинки и фильмы можете не проверять.

Главное, убедиться, что перед вами действительно картинка или фильм :)
Алексей ЛебедевМыслитель (6378) 12 лет назад
вот поэтому мне и нужен список всех не опасных форматов, чтобы его записать в антивирус, и он сам определит фильм это или нет.
Aleksandr Khorn Мастер (1969) 12 лет назад
любые архивы, и экзешники сто пудово могут быть заражены, , картинки к стати тоже заразить можно, , нет таких файлов, , любая картинка для компа эта набор цифр ноль и один, там можно дописать что хочеш)))
данил мишинУченик (116) 9 лет назад
Могут быть заражены архивы? принцип заражения-встраивание вируса в файл, а архивы сжаты так, что в архив уже ничего не поместится.
Валера Раснюк Мастер (1288) 12 лет назад
По идее вирусы могут маскироваться под любой файл И даже под папку
Владимир Оракул (57073) 12 лет назад
Любой тип файла это контейнер (относится не только к видео) . Потому могут быть заражены. В антивирусе нет смысла прописывать расширения. Потому как при проверке на вирусы читается сигнатура контейнера и антиврь сам определяет может ли быть этот поток заражен. Если нет то файл пропускается и отмечается как проверенный.
Грабитель КоровановМастер (1413) 12 лет назад
Окей. MP3 - это, по вашему, тоже контейнер. Как его заразить? Примеры, принцип процесса, секреты успеха?
Владимир Оракул (57073) Никак его не заразишь об этом и написал что если сигнатура не может быть заражена то антивирус пропускает его не тестируя содержимое. Да это тоже можно назвать контейнером потому как для компресии звука используются разные кодеки например AC-3, MPEG2, Lame, Atrack и еще куча. Мпег конечно заразить нельзя. Я в ответе оговорил что сам антивирус по сигнатуре проверит может этот тип файла быть заражен или нет. Если нет то тест пропускается
gruz Мыслитель (8300) 12 лет назад
если даже вирь запакован в картинку напр. , то должен быть файл, который ЗАПУСКАЕТ эту картинку, так сказать.
корректней было бы "файлы, которые могут быть заражены" а в антивирусе сделать инвертировать.
вирусом может быть и обычный .BAT досовский консольный файл - он тоже запускается.
могут вирусы быть и в файлах кода для например Delphi в PAS файле прописывается особенным образом скрипт, который потом заражает все ваши проекты.
так что одним антивирусом вы не отделаетесь. )
Тут нужен опыт.
Алексей ЛебедевМыслитель (6378) 12 лет назад
да, если бы там было инвертировать, было всё куда проще...

я забил туда форматы, какие вспомнил...
думал, может кто не поленится и напишет список хотя бы тех, что в голову придут...
Дмитрий Нео Знаток (328) 6 лет назад
Говоря примитивным языком, запускные программные файлы могут содержать вирусы, ибо вирус и есть запускной программный файл. Приложения (стандартные картинки, аудио, видео, тексты и т. д.), которым необходима специальная программа для открытия, вирусы содержать не могут.
Dorogusha Ученик (132) 5 лет назад
Любые файлы могут содержать вирусы, в том числе и безобидные txt, mp3, картинки. Всё зависит от конкретной программы, которой они обрабатываются. И если эта программа позволяет использовать код во вредоносных целях + имеются соответствующие файлы, содержащие вредоносный код = цель будет достигнута. Важно понимать, что вина лежит не столько на производителях и распространителях соответствующего кода, сколько на программах их обрабатывающих, например, браузерах или MS Office, поддерживающих макровирусы. Однако, крупные компании не хотят нести ответственности за проявленную халатность при разработке своих программ и спецификаций файлов, а народ доят всякие касперские, а также с помощью продаж этого самого вредного ПО. Также виноваты разработчики ОС, в которой допускается возможность повреждения программами чужих данных и разработчики архитектуры, так как в любой сложной ОС имеются возможности навредить в обход, если архитектурой это ни как не предусмотрено, например нет защиты Read Only на HDD, Flash. Пользователям навязываются договоры, в которых отказываются от какой-либо ответственности, лишь в рамках уплаченной стоимости за ОС/ПО. Однако, законодательство должно запрещать (Роспотребнадзор) использование таких архитектур, операционных систем и ПО, как опасное к употреблению, но так как не запрещают, то виновато правительство той страны, в которой эти продукты применяются
Екатерина Малютина Ученик (103) 4 года назад
какие типы файлов подвержены заражению? и Типы файлов, не подверженные заражению, помоги пожалуйста
Burybinor10991 Знаток (324) 3 года назад
любые могут быть вирусам фильмы песни и т. д все шужно провирять