Погашение кредита

Умочка Умова Профи (810), закрыт 12 лет назад
Знакомая прожила чуть более трех лет в гражданском браке. Жили они в его квартире. А теперь ушла от него, но на нее остался оформлен потребительский кредит, который они брали для приобретения мебели, бытовой техники. Естественно все это остается в его квартире. Своей собственности, кроме личных вещей у нее нет - ни машины, ни квартиры. Что будет, если она просто не станет гасить этот кредит? Зарплата у нее небольшая, теперь придется снимать квартиру, а платить за вещи (по пять тыс в течении еще пяти лет), которыми будет пользоваться он, как то несправедливо кажется...
Лучший ответ
vkonakov Профи (783) 12 лет назад
Взыскать своё имущество с помощью милиции. Или когда придут судебные приставы по поручению банка, сообщить им где находится имущество. Если конечно у неё есть документы, подтверждающие право собственности на эти вещи. И ещё вариант. Если сумма кредита более 50 тыс. руб. и официально у заёмщика нет никакого имущества, то он может объявить себя банкротом и онулировать кредит. Кстати и работы официальной быть не должно.
Умочка УмоваПрофи (810) 12 лет назад
Спасибо за ответ. Можно еще один вопрос?)))) А существует возможность переписать этот кредит на него? Ну скажем, при его согласии?
Работа официальная у нее есть, вот под зарплатную карту как раз кредит и брали...
При его согласии это возможно
Остальные ответы
THUNNUS Оракул (99732) 12 лет назад
Формально в данном случае не важно - жила он там с кем, не жила, ушла - не ушла.. . банку фиолетово. Знакомая взяла деньги - знакомая обязана отдать. Мне видится несколько выходов:
- платить кредит и дальше, а с бывшего мужа истребовать вещи (возможно, с помощью полиции)
- обратиться в банк с вопросом о перемене заёмщика. Если банк не против - то переписать кредит на бывшего мужа.
Если она не станет платить - получит вдовесок к кредиту ещё кучу штрафов, процентов и судебных приставов и поздно уже будет доказывать, что ты не верблюд.
Ринат Котов Гуру (4288) 12 лет назад
понятия гражданского брака не существует, для банка не имет значения где находятся вещи и почему люди вместе не живут, таким образом кто взял кредит тот и платит, полиция в возврате вещей не поможет так как они не украдены, как вывод вернуть свои вещи либо их сумму можно с бывшего сожителя через суд - и все
Дед Искусственный Интеллект (242333) 12 лет назад
Кто договор подписал, тот и взял на себя обязательства по погашению. У них сожительство было, а не брак, поэтому вещи и долги не делятся. То, что находится в его квапртире, является егго имуществом до тех пор, пока иное не будет доказано. Если куплено за счет кредита (допустим, оплачено ее кредитной картой) , то доказать можэно, если есть смысл с практической точки зрения - например, мебель некуда ставить, так как нет квартиры. Несправедливо, но ведь надо же консультироваться не после.. , а до. . ,и с юристами. Понапишут, что штамп в паспорте не имеет значения, а все и верят