Как определить частоту лазерного излучения?

Sergey Chaika Профи (505), закрыт 10 лет назад
Когда говорят о характеристиках лазеров, часто говорят о длинах волн (например, длина волны 840 нм). Соответственно у меня есть некоторая формула расчёта, принимающая длину волны, в качестве одного из параметров. Но передо мной стоит задача сделать несколько расчётов по этой формуле, зная не длину волны, а частоту излучения лазера. То есть мне нужно перейти от длины волны, к частоте.

Вроде бы есть элементарная формула:
v = c / lambda, где
v - частота; c - скорость света; lambda - длина волны.

У меня задача исследовать частоты в диапазоне от 1 ГГц до 100 ГГц.
Берём, например, частоту 1 ГГц и подставляем в формулу, чтобы найти соответствующую длину волны:
lambda = 3*10^8 / 1*10^9 = 0.3 м

Т.е. длина волны получается по этой формуле 0,3 м! Я в физике не спец, но догадываюсь, что для лазеров, где длины волн исчисляются в нм (или реже видел в мкм), почти полуметровая длина волны - это значит, что что-то пошло не так)

Подскажите, где я ошибаюсь в расчётах?
Лучший ответ
александр зыков Просветленный (21972) 12 лет назад
У Вас все правильно, только размерность частоты хромает 3*10^8/1*10^9= 0,3 М! Дело в том, что лазера с частотой 1 Ггц не бывает, слишком низкая частота, например зеленый лазер с длиной волны L=525Нм, F=3*10^8/525*10^-9=5,71*10^14Гц=5,71*10^5Ггц! Как видим, что и 100 Ггц это тоже низкая частота не только для видимого спектра лазера, но возможно и для инфракрасного диапазона . Для примера сосчитайте сами, длина волны L=700-800Нм !