Можно ли стрелять пулей из ствола с чоками? +
Простите за глупый вопрос-пуля там не застрянет?! Ствол ведь не поменяешь потом...
Про то,что до определенного размера дульного сужения надо-это я знаю. Просто боюсь,что пуля не пройдет..
стрелять можно но последствия могут быть разные. пуля вероятнее всего выйдет из ствола не застряв. но она потеряет свои геометрические размеры и естественно ни о какой баллистике такой деформированой пули вести речь бесмысленно. поэтому джля стрельбы из оружия с чековыми сужениями применяются пули со специальными обдками, ркебрами и т. п. которые и сминаются при проходе через чековое сужение. гораздо более эфективны подкалиберные пули которые гораздо меньше диаметра чока. но они должны быть помещены в специальные контейнера из мягкого пластика. в общем принципиально стрелять можно. получить надежное попадание на относительно дальнее растояние - свыше 60 метров невозможно. иначе кому были бы нужны нарезные стволы?
Толи сетевой авторитет отвечающих дутый, толи оные вовсе не петрят в ох. оружии.. .
Стрелять со стандартных сужений можно и нужно (0.5-1.0мм) .
Самая грамотная пуля для гладкого ствола была и остаётся пуля Полева и её разновидности. Напоминает импровизированную ракету. Пуля находится в пластиковом пыже-контейнере, что позволяет при выстреле создать оптимальную обтюрацию не нарушая баллистических форм снаряда, пули в нашем случае.
Пуля, массой в 29-32гр. на расстоянии в 90(!) метров, по убойному месту, прекрасно валит злобную свинью под 150кг.
Задающему стоит запомнить несложные "прописные истины" ружейного охотника (а заодно и отвечающим), что стреляют пулей из дробовика стволами с чоковым сужением до 1мм! Не более! Если дульное (чоковое) сужение 1.25мм стрелять пулей из него не рекомендуется, если речь не идёт о "пукалках"- подкалиберных пуль.
Итак, квинтэссенция-
до 1мм сужения - стреляем пулей Полева (и не парим мозг)
свыше 1мм - не стреляем пулей и также не парим мозг.
Стрелять можно, но пуля должна проходить чоковое сужение с легким трением, это проверяется предварительно, перед снаряжением патронов.
С чокового ствола можно стрелять пулями только ПОДКАЛИБЕРНЫМИ в контейнере. Кстати, летят дальше и точнее.
Можно! Подкалиберными.