Top.Mail.Ru
Ответы

Сколько слов в минуту должены читать в первом классе?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

Скорость чтения у хороших учеников намного больше, чем у слабых, а в ЮНЕСКО ее вообще считают одним из важнейших показателей интеллекта.
Скорость чтения к концу первого класса должна достигать 50-60 слов, второго - 90, а третьего - 110 слов в минуту. Это нормативы «продвинутой» занковской методики. Им соответствуют процентов тридцать детей. Сейчас нередки и десятиклассники со скоростью чтения 60-70 слов в минуту, и восьмиклассники, читающие медленнее хорошего первоклассника. А это одна из самых распространенных причин неуспеваемости.
Берите любую интересную книгу со шрифтом покрупнее, где картинок побольше. Засекайте по ней изначальную скорость чтения ребенка. Затем берите следующий отрывок - слов на десять больше - и читайте его громко вслух ровно за минуту. Ребенок бежит пальцем по строчкам. Его задача - успеть за читающим родителем. Если надо, читайте отрывок несколько раз, пока не будет полного совпадения «по фазе» . Постепенно увеличивайте размер минутного отрывка. Естественно, увеличится и скорость чтения.
Чем лучше ребенок читает, тем больше хочется - все мы любим делать то, что умеем, а дети тем более. Ребенку проговаривать читаемый текст совсем не обязательно. Это только тормозит чтение. Выразительно и вслух - совсем другой процесс, по жизни более редкий. Поэтому тратить на него больше раза в неделю непозволительная роскошь.
Когда же будет взят «слуховой барьер» в 150 - 160 слов (а требуется на это до полутора месяцев) , начинаются «гляделки» - чтение наперегонки одними глазами. И не просто, кто быстрее прочтет, но и кто лучше поймет. Минута - чтение, 5-7 - обсуждение. Такой процесс учит не только читать, но и выделять главное. Скорость чтения доходит до 300-350 слов в минуту. Не предел и 600, и 700! Но это только тогда, когда при чтении отучишься мысленно слова проговаривать.

Источник: Геннадий КОРОЛЕВ. «Аргументы и факты» № 29' 99
Аватар пользователя
Знаток
13лет

Я считаю, что в 1 классе не должно быть никаких нормативов по чтению. Главное, чтобы ребенок понимал что читает.

Аватар пользователя
Мастер
13лет

мы в среднем читали 60-80 слов в минуту