На каком сроке начинается резус-конфликт во время беременности?

Day Dream Ученик (97), на голосовании 12 лет назад
Может начаться на сроке 10-15 недель? Когда начинается обычно?(Это чисто теоретический вопрос)
Голосование за лучший ответ
Светлана Рамильцева-Иванушкова Знаток (250) 12 лет назад
когда начинает нарастать титр антител, их может вообще не быть никогда
yelizaveta lozivska Мудрец (10259) 12 лет назад
в принципе после рождения ребёнка (или я ничего не понимаю)
Наталья Высший разум (310214) 12 лет назад
У плода резус-фактор формируется к 7-8 неделе беременности. С этого момента (теоретически) могут появляться резусные антитела в крови беременной - необходимо ежемесячно сдавать кровь на антитела. Но конфликт возникает далеко не во всех случаях при вынашивании резус-положительного плода. Иногда во время беременности антител не выявляется, но они могут появиться сразу после родов. Заболевание сейчас успешно лечится в роддоме. А тяжёлые формы ГБН (гемолитической болезни новорождённого) бывают достаточно редко - обычно такое случается, если у женщины не просто не первая беременность, а тогда, когда у предыдущих детей уже была несовместимость.