В какой местности находится--- Новая Земля,и что известно о ней?...Почему этот край называли--Землёй Летающих Собак?..))

@TANNА@ANNА@ Высший разум (144149), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Рита Ри Просветленный (35077) 12 лет назад
Но́вая Земля́ — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область России в ранге муниципального образования «Новая Земля» .

Архипелаг состоит из двух больших островов — Северного и Южного, разделённых узким проливом (2—3 км) Маточкин Шар, и множеством относительно малых, крупнейший из которых остров Междушарский. Северо-восточная оконечность Северного острова — мыс Флиссингский — является самой восточной точкой Европы.

Во всех документах Минобороны архипелаг Новая Земля проходит под названием «Объект 700». Здесь расположен единственный в России полигон для испытаний ядерного оружия, а потому военные секретят все, что с ним связано, и не любят посторонних.

Решение об открытии на Новой Земле «Объекта-700» принято в СССР в 1954 г. , тогда же отсюда вывезли все местное население, вместо которого завезли военных и атомщиков. С тех пор здесь проведено 133 ядерных взрыва, большинство - на севере острова, в т. ч. и самый мощный из когда-либо проводившихся в мире - 50 мегатонн (1961 г.) . Их суммарная мощность сопоставима со взрывом 200 тысяч Хиросим. Последние взрывы проведены 24.10.90. После чего СССР присоединился к Договору о всеобщем запрещении ядерных испытаний.
В столице архипелага часто появляются белые медведи. Собаки поднимают жуткий лай и - все ж друзья человека! - отважно защищают любого, на кого трехметровое чудище может броситься (а прыгает оно на 6 - 8 метров) . По радио тогда объявляют: «Вниманию жителей гарнизона! В поселке появился белый медведь!» . Детей загоняют по домам, взрослые передвигаются с опаской, а на борьбу со зверем отправляется бронетехника - стрелять его нельзя, занесен в Красную книгу. Потому производится «вытеснение» - машина выталкивает медведя в тундру. Чтобы испугался, военные стреляют в воздух из ракетниц, тот рычит, но в итоге подчиняется. Хотя пару бедолаг звери все же задрали - военные сфотографировали тела «для профилактики» , очевидцы говорят, как в фильме ужасов.
*КИСУНЯ*Высший разум (234710) 12 лет назад
Край летающих собак - называют свой остров новоземельцы.

Как они говорят у нас три варианта плохой погоды:
1.«детский», когда не работают детсад и школа, ветер сильный, но до работы добраться можно.
2.«Гражданский» - не работают магазин, баня, почта, на улицу выходить запрещено, а военных доставляют на службу на машинах и бронетехнике.
3.И самый опасный - все сидят по домам, иначе есть шанс сгинуть. Вот тогда собаки и летают.

@TANNА@ANNА@Высший разум (144149) 12 лет назад
Благодарю За Хорошие Ответы и Дополнения к поставленному вопросу!...
Остальные ответы
Михаил Кузьмин Ученик (198) 12 лет назад
О ней известно все! -если еще не был на службе то при призыве на Северный флот есть возможность попасть не только на Новую Землю с Кильдином
Blauer Stern Искусственный Интеллект (207297) 12 лет назад
Про 'летающих собак'... Так называют край из-за жестоких штормов. И не только архипелаг Новая Земля получил это название. Прочитай, например, про Гремиху
Астраханов АлександрУченик (101) 6 лет назад
Гремиха курит.
Сам 1979 по1984 был в гаджеполе. Юнцом. И не надо рассказывать, что вы видели. Я был на земле. А вас там точно не было. Так что умерте свой пыл. Там действительно летаю собаки.