18 лет назад
от

Почему игрушка-неваляшка всегда возвращается в вертикальное положение?

Дополнен

Всё равно не ясно.

Дополнен

Ребята, вы отвечаете, как школьники. Дайте хорошее объяснение.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

РУССКИЙ ВАНЬКА-ВСТАНЬКА

Неваляшка появилась в России не так давно. Историки считают, что неваляшка пришла к нам из Японии. Эти завезённые в Россию куклы стали праобразом известной игрушки Ваньки-Встаньки. Первые русские неваляшки, появившиеся на ярмарках в начале 19 века, назывались "кувырканами", они изображали купцов или клоунов.
Неваляшек вырезали ножом из липы или точили из дерева на токарном станке. Сначала делали две половинки. Снизу внутри круглой деревянной болванки закрепляли грузик. Потом две половинки аккуратно склеивали, расписывали неваляшку красками, сушили и покрывали лаком.
А если внутри подвешивали ещё и маленький бубенчик, то при качании раздавался мелодичный перезвон.
А, если честно. то хотя и понятен механизм, а эффект чуда срабатывает. И мне не до конца понятно, почему же он не падает?

Потому, что у нее центр тяжести в основании по оси игрушки, и шарообразное основание.
В любом положении равноействующая сила тяжести выводит ее в вертикальное положение.

В физике существуют понятия: ценрт тяжести и центр масс. Вот тут и используется их взаимодействие. Если центр тяжести ниже центра масс - то и получится неваляшка.

смещён центр тяжести

спроси у неё)