Функции систем речного рака, помогите! Нужны ФУНКЦИИ систем РЕЧНОГО РАКА! Спасибо!

Caxap Мыслитель (8890), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 12 лет назад
Кровеносная система

Кровь рака бесцветна. Она передвигается по его телу благодаря работе сердца. Сердце расположено на спинной стороне и имеет вид мышечного полупрозрачного мешочка. Сокращаясь, оно гонит кровь в кровеносные сосуды. Сосуды, отходящие от сердца, разносят кровь по всему телу, заканчиваясь, они открываются в промежутки между внутренними органами. Такая кровеносная система, в которой кровь течет не только по сосудам, но и в промежутках между органами, носит название незамкнутой.

Кровь разносит к органам тела питательные вещества и кислород. Из органов тела она выносит углекислый газ (к жаб­рам) и другие образующиеся там вредные вещества (в органы выделения). Из жабр кровь идет в сердце и затем снова циркулирует по телу рака.

Пищеварительная система

начинается ротовым отверстием, расположенным на нижней стороне головы. Через него измельченная ротовыми конечностями пища через короткую глотку и пищевод проходит в желудок, состоящий из двух отделов — жевательного и цедильного. На внутренних стенках жевательного отдела желудка находятся хитиновые зубцы, при помощи которых пища перетирается. Через щетинки цедильного отдела пищевая кашица процеживается, и ее жидкая часть поступает в среднюю кишку и пищеварительную железу («печень»), где переваривается и всасывается. Задняя кишка в виде прямой трубки расположена в брюшке речного рака и открывается анальным отверстием на его конце.

http://edu.knc.ru/bio/archropoda/crustacea/crustacea_eat.htm

Дыхательная система

В жабрах продолжается полость тела, в которую попадает гемолимфа;
кутикула жабр очень нежна, и через нее легко осуществляется газообмен.

В жабрах кровь рака насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа.

Выделительная система

Продукты обмена веществ удаляются через органы выделения — парные зеленые железы, лежащие у основания головы и открывающиеся наружу у основания усиков.
По своему строению железы напоминают видоизмененные метанефридии, выносящие продукты обмена из полости тела.

удаляет продукты обмена веществ

Рак полу­чает из внешней среды питательные вещества и кислород. В тканях его тела, как и у всех животных, образуется углекислый газ и другие вредные для организма вещества. Через органы дыхания и выделения такие вещества выделяются из тела животного во внешнюю среду. Таким образом, между организмом и окружающей средой непрерывно происходит обмен веществ: усвоение одних веществ и выделение других.

Обмен веществ – важнейшее условие существования организмов. С прекращением обмена веществ организм погибает.

Нервная система
http://otvet.mail.ru/ansmarks/385428255/ мой ответ

Половая система размножаются
http://edu.knc.ru/bio/archropoda/crustacea/crustacea_sex.htm

*********************************************

Опорно-двигательные органы
Рак ползает по дну водоема или выползает на берег с помощью пяти пар ног, прикрепленных к головогруди. Речной рак может и плавать. Важным органом плавания является у не­го хвостовой плавник. Расправляя его и подгибая брюшко, речной рак делает сильный толчок и плывет задним концом вперед. Однако он может, быстро перебирая плавательными ножками, медлен­но передвигаться и головой вперед. Таким образом, брюшко – важный орган движения. Вот почему оно имеет сильно развитые мышцы.

Мускулатура речного рака
Кожно-мускульный мешок обеспечивает увеличение подвижности членистоногих и увеличение скорости их передвижения в пространстве, по сравнению с другими организмами.

Конечности служат
опорой при хождении;
помогают при плавании; участвуют в добывании
пищи и ее размельчении;
являются органами чувств - осязания и обоняния.
Деление конечностей на членики обеспечивает их п
Источник: Удачи!
CaxapМыслитель (8890) 12 лет назад
Спасибо большое!))))
Остальные ответы
Серёга Юдин Ученик (130) 8 лет назад
Кровеносная система

Кровь рака бесцветна. Она передвигается по его телу благодаря работе сердца. Сердце расположено на спинной стороне и имеет вид мышечного полупрозрачного мешочка. Сокращаясь, оно гонит кровь в кровеносные сосуды. Сосуды, отходящие от сердца, разносят кровь по всему телу, заканчиваясь, они открываются в промежутки между внутренними органами. Такая кровеносная система, в которой кровь течет не только по сосудам, но и в промежутках между органами, носит название незамкнутой.

Кровь разносит к органам тела питательные вещества и кислород. Из органов тела она выносит углекислый газ (к жаб­рам) и другие образующиеся там вредные вещества (в органы выделения). Из жабр кровь идет в сердце и затем снова циркулирует по телу рака.

Пищеварительная система

начинается ротовым отверстием, расположенным на нижней стороне головы. Через него измельченная ротовыми конечностями пища через короткую глотку и пищевод проходит в желудок, состоящий из двух отделов — жевательного и цедильного. На внутренних стенках жевательного отдела желудка находятся хитиновые зубцы, при помощи которых пища перетирается. Через щетинки цедильного отдела пищевая кашица процеживается, и ее жидкая часть поступает в среднюю кишку и пищеварительную железу («печень»), где переваривается и всасывается. Задняя кишка в виде прямой трубки расположена в брюшке речного рака и открывается анальным отверстием на его конце.

http://edu.knc.ru/bio/archropoda/crustacea/crustacea_eat.htm

Дыхательная система

В жабрах продолжается полость тела, в которую попадает гемолимфа;
кутикула жабр очень нежна, и через нее легко осуществляется газообмен.

В жабрах кровь рака насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа.

Выделительная система

Продукты обмена веществ удаляются через органы выделения — парные зеленые железы, лежащие у основания головы и открывающиеся наружу у основания усиков.
По своему строению железы напоминают видоизмененные метанефридии, выносящие продукты обмена из полости тела.

удаляет продукты обмена веществ

Рак полу­чает из внешней среды питательные вещества и кислород. В тканях его тела, как и у всех животных, образуется углекислый газ и другие вредные для организма вещества. Через органы дыхания и выделения такие вещества выделяются из тела животного во внешнюю среду. Таким образом, между организмом и окружающей средой непрерывно происходит обмен веществ: усвоение одних веществ и выделение других.

Обмен веществ – важнейшее условие существования организмов. С прекращением обмена веществ организм погибает.

Нервная система
http://otvet.mail.ru/ansmarks/385428255/ мой ответ

Половая система размножаются
http://edu.knc.ru/bio/archropoda/crustacea/crustacea_sex.htm

*********************************************

Опорно-двигательные органы
Рак ползает по дну водоема или выползает на берег с помощью пяти пар ног, прикрепленных к головогруди. Речной рак может и плавать. Важным органом плавания является у не­го хвостовой плавник. Расправляя его и подгибая брюшко, речной рак делает сильный толчок и плывет задним концом вперед. Однако он может, быстро перебирая