В чем суть и значение договорной теории происхождения государства?

DJ Профи (855), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (217752) 13 лет назад
В основе лежит тривиальная и неверная мысль - умозрительное рассуждение, не согласующееся с историческими фактами. Значение - забить голову учеников, чтобы они могли "научно" объяснить принуждение "договором", якобы добровольностью. Есть масса глупых теорий, всех не переизучишь. Государство возникло как удобная форма собирания дани (т. е. из рекета, в современном звучании) . Читайте историю. Везде государство возникало как дикое принуждение.