Не включается монитор Benq FP72G+S. Тролли и неучи лесом.

Константин Князев Гуру (2712), закрыт 12 лет назад
С недавнего времени появилась проблема с включением монитора (Benq FP72G+S). А именно, при нажатии на кнопку включения монитора загорается диод-индикатор сети и тут же гаснет. По началу не обращал должного внимания этому. Потом монитор стал включаться не сразу и даже не с 10 попытки. Открыл корпус: увидел вздувшиеся конденсаторы (2шт.) -заменил. Какое-то время монитор работал нормально (примерно неделю) . Затем снова стал "качать права". Вновь открыл монитор: конденсаторы в порядке. И тут встал вопрос: в чем может быть причина и как ее исправить? Вот фото плат монитора с обеих сторон:
http://radikal.ua/data/upload/c2184/...d191ea5bd6.jpg
http://radikal.ua/data/upload/c2184/...1f14a4545a.jpg
http://radikal.ua/data/upload/05615/...18c7abfb7a.jpg
http://radikal.ua/data/upload/49112/...273ca84666.jpg
Просьба писать дельные советы и предложения как в комментарии, так и на почту. Буду очень благодарен.
Лучший ответ
Михаил Гареев Гуру (4644) 12 лет назад
Проверьте FP801 (самовосстанавливающийся предохранитель, можно пока просто закоротить проводником) и замените конденсатор С611 (можно поставить большей емкости) . Измерьте сопротивления вторичных обмоток высоковольтных трансформаторов (Т801, Т802) - они должны быть одинаковыми. Трансформаторы при этом выпаивать не нужно. По результатам отпишитесь.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (283416) 12 лет назад
без 100 грамм и принципиальной схемы не разберешься) Если дулись кондеры на выходе БП - замерь напряжения на выходе, может завышены. проверь кренки (2 на радиаторе) . Надо сперва измерить все напряжения на выходе БП. Дулись кондеры до стабилизаторов - проверь оптрон, если неисправен - БП мог давать повышенное напр-е на саму схему стабилизации и упр.
Константин КнязевГуру (2712) 12 лет назад
К сожалению, я практически не разбираюсь в схемах. Как и чем в дом. усл. можно проверить напряжения на выходе БП? И как проверить оптрон (что это)? Заранее спасибо. Проблема для меня важная, поэтому выслушаю и постараюсь понять.
Сергей Искусственный Интеллект (283416) оптрон - прямоугольная деталь с 4 выводами - объединяет высоковольтную и выходную часть схемы. Нужна для обр. связи с гальванической развязкой для стабилизации/автовольтажа . Напряжение можно проверить вольтметром, или мультиметром. оптрон проверить труднее, можно лишь проверить на обрыв.
Lex Мастер (1072) 12 лет назад
Поддерживаю! без начальных данных фото лишь картинка. хотя сталкивался с такой проблемой на LG мониторе. бп не запускался. оказалось что трансформатор сплавился.
Константин КнязевГуру (2712) 12 лет назад
Какие данные стоит предоставить?
Lex Мастер (1072) вопервых напряжение на трансформаторе на выходе с силового транзистора. если там есть порядка 160 вольт, то нужно смотреть напряжение с выхода трансформатора на его низковольтной части, напряжения там должны быть от 18 до 5 вольт в зависимости от схемы. хорошо б конечно найти схему на него, я б детально разрисовал план действия, но на моих ресурсах подобной схемы нет...