Режим и питание реки Амазонка

1) На режим Амазонки влияют морские приливные волны, которые достигают высоты 5 м и распространяются вверх по реке на 1 400 км, заливая низкие поймы — игапо.
2)
Главным образом - дождевое питание.
Колебания расхода Амазонки зависят главным образом от режима ее громадных субэкваториальных и тропических притоков, особенно более длинных правых, берущих начало под 20° ю. ш Наивысшего уровня в среднем течении (подъем на 12—15 м) ее воды достигают в мае — июне, когда успевает дойти паводковый сток с Бразильского нагорья, устанавливается дождливый период в бассейне левых притоков и начинают поступать талые снеговые воды с Севепных Анд. Разливы распространяются на десятки и даже сотни километров в ширину (ширина русла у Манауса в межень 5 км) . Мощные гидроэнергетические ресурсы системы Амазонки почти не используются, и реки бассейна являются лишь транспортными путями. Крупные притоки Амазонки и большинство рек севера и востока Южной Америки (Магдалена, Ориноко, Парана-Парагвай, Сан-Франсиску и др ) принадлежат к субэкваториально-тропическому типу Они питаются в основном за счет сезонных (большей частью летних) дождей, с чем и связан их крайне неравномерный расход (бурные летние половодья и резкий зимний спад).

питание дождевое
Режим крупных рек, как и самой Амазонки, зависит от сезона дождей в верх. и ср. течении её притоков. На хорошо и более или менее равномерно увлажнённых окраинах Браз. и Гвианского плоскогорий ср. годовой сток составляет также 40—60 см (местами до 150 см) с долей подземного стока до 50%. Во внутр. р-нах Браз. плоскогорья сток уменьшается (на С. -В. до 5 см) и становится крайне неравномерным: бурные летние паводки сменяются резким сокращением расхода воды зимой, вплоть до пересыхания мелких водотоков.

опо

спасибо

ну типа река амазонка это большой поток, режим там жёсткий, питание разное, как у меня с тренировками дома тоже было хреново с дисциплиной, потом нашёл FitStars – там и программы крутые, и советы по питанию, помогло реально держать режим, кайфанул.