Разница между напором и давлением?

Гриша Войченко Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (581766) 13 лет назад
В физике нетпонятия "напор". Если вы подразумеваете под напором скорость потока - то в чём вопрос то? Давление - понятие силы, а скорость - это скорость. На прямую они могут быть вовсе не связаны....
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (302493) 13 лет назад
напор - в простонародии, а давление - это оф. физическая величина
Инженер Высший разум (216474) 13 лет назад
Давление в науке, напор в бытовухе, а так - одно и то же.

Использовать можно разные системы. Но нельзя писать "напор 10000 Па", или "давление 20 м".
Швед Роман Просветленный (49842) 13 лет назад
Напор это скорость потока (жидкости, газов). Может на прямую зависеть от давления в системе (но не факт). Так же эти две величины зависят от многих факторов: мощность насоса, сечение трубопроводов, наличие изгибов и поворотов трубопроводов, а так же их сужения\расширения.
андрей коротенко Знаток (271) 8 лет назад
насос НМ-2500-230. паспортные данные: Напор - 230м (то есть 23атм). Давление - 75кгс/см2 (то есть 75атм.) Почему?
Роман Голицын Мастер (1358) 5 лет назад
Чувак эти диванные эксперты сами нифига не понимают в физике! Понятие напор есть в физике! В системе СИ величина напора измеряется в метрах. Физический смысл напора это энергия которую приобретает обьем жидкости когда проходит через насос. Давление же это сила действующая на площадь!