Структура понятия компьютерной безопасности ?

For Example Ученик (34), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Ваньков Мыслитель (8535) 12 лет назад
Понятие компьютерной безопасности является видовым по отношению к более широкому (родовому) понятию "информационная безопасность", под которой понимается состояние защищенности информационной сферы (предприятия, организации, общества, государства) от внутренних и внешних угроз.

Методологический анализ родового понятия "информационная безопасность" показывает, что ключевыми является следующие аспекты – информационная сфера (объект) , угрозы (внутренние и внешние) и состояние защищенности (предмет объекта) .

В этой логике сфера понятия "компьютерная безопасность" сужается до объекта, именуемого "компьютерной системой", под которой будем понимать человеко-машинную систему¸ представляющую совокупность электронно-программируемых технических средств обработки, хранения и представления данных, программного обеспечения (ПО) , реализующего информационные технологии осуществления каких-либо функций, и информации (данных) . В развитии этой логики, под компьютерной безопасностью понимается состояние защищенности (безопасность) информации (данных) в компьютерных системах и безотказность (надежность) функционирования компьютерных систем. В результате составляющими компьютерной безопасности выступают безопасность информации (данных) , накапливаемых, обрабатываемых в компьютерной системе, и безопасность (безотказность, надежность) функций КС.

Содержательный анализ самого понятия "информация" (сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления 1), особенностей процессов и технологий ее сбора, обработки, хранения, представления и выдачи показывает, что безотносительно к функционально-содержательной стороне работы с информацией (данными) понятие "безопасность информации" включает три составляющих:

- обеспечение конфиденциальности;

- обеспечение целостности;

- обеспечение доступности.
Источник: Гугол - 1 ссылка