Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое орган и система органов

Джанета ' Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Paweł Гений (56197) 12 лет назад
Органы и системы органов

Орган - это части организма, выполняющаи определённые функции. Они имеют определеннуб форму и место расположение. Обычно орагн состоит из нескольких видов тканей, но какаято из них может преобладать: главная ткань желез - эпителиальная, а мускула - мышечная.

Органы объедененные выполнением одной функции, составляют физиологическую систему.

В покровную систему хводлят кожа и слизистые оболочки, выстилающие полость рта, дыхательных путей, ороганов пищеварения. Покровная система предохраняет организм от высыхания, температурных коллебаний, повреждения, проникновения в организм ядовитых в-в и болезнотворных микроорганизмов. Система опоры и движения включает в себя ксоти и мыжцы. Кости объедененные в скелет, создают опору для всех частей тела органов, защищают внутренние органы и совместно смыжцами обеспечивают подвижность тела. Пищеварительная система включает в себя органы, обеспечивающие переваривание пищи и всасывание в кровь питательных в-в. Кровеностная система состоит из сердца и сосудов, а циркулирующая в них кровь обеспечивает обмен в-в. Дыхательная система состоит из целого ряда полостей и трубок и обеспечивает обмен газов между кровью и внешней средой. Выдилительная система обеспечивает удаление из организма жидкиз продуктов обмена. Функция половой системы - размножение. В её органах формируются половые клетки, а в женских половых органах, кроме того, происходит развитие плода. Эндокринная система включает в себя целый ряд желёз внутренней секреции, вырабатывающих и выделяющих в кровь биологически активные в-ва (горомоны) , участвующие в регуляции функций всех клеток и тканей организма. Нервная система объединяет все вышеперечисленные системы, регулирует и согласовывает их деятельность, а посредством рецепторов (органов чувтсв) осушествляет связь ороганизма с окружающей средой. Психическая деятелность формируется нервной системой. Благодаря деятельности нервной и эндокринной систем организм функционируеи как единое целое. Орган или система органов вне организма функционировать не может, а организм не может функционировать без любой из своих систем.
Остальные ответы
Егор Тарасов Ученик (112) 7 лет назад
Орган- (от греческого "органон" - орудие, инструмент) - это часть выполняет определёные функции.
Наталья Костюкович Ученик (234) 7 лет назад
Орган это-часть организма, которая имеет определённое строение и выполняет определённую работу.

Система органов это-органы выполняющие общую работу.
Татьяна Азарнова Ученик (207) 6 лет назад
спасибо вы мне очень помоли