Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом появилось выражение ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
L.S. Знаток (497) 16 лет назад
Галопом по Европам (шутл.) - о крайне поверхностном, делаемом в спешке ознакомлении с чем-либо.

Выражение собственно русское, возникло в 20-х годах 20 века. "Галопом по Европам" - это газетный заголовок, придуманный Александром Жаровым.

В феврале-марте 1928 года в "Комсомольской правде" публиковались путевые очерки поэта Александра Жарова, посвященные впечатлением от его поездки по Западной Европе. Однако, власти некоторых стран заметно сократили сроки пребывания делегации советских поэтов в европейских государствах. Жаров был возмущен тем, что ему и его товарищам удалось увидеть далеко не все, что хотелось, и озаглавил свои очерки "Галопом по Европам". Выражение это стало крылатым и употребляется как определение поверхностных наблюдений вообще.
Остальные ответы
Иванов Иван Мудрец (15870) 16 лет назад
После того, как французы поняли, что из России нужно делать ноги, то дедушки их до самого Парижа гнали. Отсюда и выражение.
Ирина Иванова Мыслитель (5532) 16 лет назад
Это про казаков, участвовавших в войне 1812 года
МНЕ БЫ ТВОИ УСТА Просветленный (21212) 16 лет назад
Это когда русские "прводили" французов
домой. А обратно к себе спешили.
Именно про казаков - личная гвардия царя.