из чего готовится бозбаш?

sulik ismailov Ученик (112), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Семён Стрёмный Мыслитель (6296) 16 лет назад
Бозбаш

Промытую баранину нарезать или нарубить на куски весом 30-40 г, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрыла баранину, посолить и, накрыв кастрюлю крышкой, варить на слабом огне, снимая пену.

В отдельной кастрюле поставить варить перебранный и промытый горох, залив его 2-3 стаканами холодной воды. Варить горох надо на медленном огне. Примерно, через 1 - 1 1/2 часа в горох переложить сваренные кусочки баранины, отделив все мелкие косточки. После этого добавить процеженный бульон, мелко нарезанный, поджаренный на масле лук, нарезанный картофель и яблоки, томат-пюре, соль, перец и, накрыв крышкой, тушить 20-25
минут.

Подают бозбаш посыпанным мелко нарезанной зеленью петрушки.

На 500 г баранины - 1 стакан лущеного гороха, 500 г картофеля, 2 яблока, 2 головки лука, по 2 ст. ложки томата-пюре и масла.
Остальные ответы
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Бозбаш острый

- баранина - 500г
- турецкий горошек (нут) - 100г
- репчатый лук - 100г
- картофель - 500г
- помидоры - 300г
- стручковый перец - 100г
- зелень - 50г
- топленое масло (для жарки овощей) - 30г
- соль - по вкусу.
Части бараньей туши (передняя нога, грудинка) нарезать на куски весом 60 - 70 г, положить в кастрюлю с заранее замоченным горохом (нутом) , залить холодной водой и варить в течение 1 -1,5 часа, затем добавить нарезанные и пассерованные свежие помидоры и репчатый лук, дольки картофеля, слегка под жаренные целые стручки перца (горькие) , мелко нарезанную зелень, соль и варить еще 20 - 30 мин. до готовности. Острота вкуса супа регулируется временем варки стручков перца. Если стручки очень горькие, то их снимают из супа по достижении необходимой горькости.

Суп-бозбаш (азербайджанская кухня)
Баранину разрезать на куски весом 30-40 г. , опустить
в холодную воду и довести до кипения на слабом огне. Прибавить мелко нарезанный репчатый лук и варить до готовности 40 минут на слабом огне. За 15 минут до окончания варки положить а бульон картофель, разрезанный пополам (а если мелкий, то целиком) . Свежие помидоры, стручковую фасоль, баклажаны, зеленый перец обжарить на сковороде в масле с прибавлением томата-пюре и опустить а готовый бульон. Бульон посолить, посылать перцем и довесь до кипения. Перед подачей к столу посыпать бозбаш мелко рубленом зеленью петрушки и укропом.

Ингредиенты: — баранина - 400 г. , картофель - 10 шт. , лук - 4 головки, помидоры - 8 шт. , фасоль - 200 г. , баклажаны - 2 шт. , перец зеленый - 3 стручка, томатное пюре - 1-1,5 ст. л. , соль, перец, укроп, зелень

Бозбаш ереванский
Необходимые продукты:
грудинка баранья - 110 г
картофель
горох сушеный лущеный - 50 г
лук репчатый - 1 головка
яблоки - 50 г
чернослив без косточек - 10 г
масло топленое - 1 ст. ложка
томат-пюре - 1 ст. ложка
вода - 800 г
перец черный молотый
соль Способ приготовления рецепта:
Баранью грудинку промойте, нарежьте на куски и варите до готовности.
В процеженный бульон положите замоченный горох и доведите до кипения.

Добавьте картофель, нарезанный дольками порционные куски мяса и варите 10 минут.

Положите нарезанный кубиками пассерованный на масле репчатый лук, томат-пюре, промытый чернослив и яблоки, нарезанные на 4 части и очищенные от сердцевины, посолите, поперчите и варите 5 минут.