Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой бог Юпитер

Егор Канаев Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508066) 12 лет назад
Юпитер - бог неба, света, грома и молнии, царь богов в римской мифологий, отождествлялся с греческим богом Зевсом. Юпитер совмещал в себе функции множества местных божеств. Он покровительствовал земледелию, виноградарству, его именем клялись, он был хранителем границ, защитником свободы, богом войны и победы. Являясь «отцом богов» , Юпитер вместе с тем созывал совет из богов. Значение культа Юпитера возросло после открытия Капитолийского храма трех богов — Юпитера, Юноны и Минервы («Капитолииская триада») . Юпитер становится богом римского государства, позже — императорской власти. Подминая под себя культы местных богов покоренных народов, культ Юпитера способствовал в дальнейшем распространению идеи единого бога.
ЮПИТЕР

Могущественный властитель неба, олицетворение солнечного света, грозы, бури, в гневе метавший молнии, поражая ими непокорных его божественной воле, — таков был верховный владыка богов Юпитер. Его обитель находилась на высоких горах, оттуда он обнимал взглядом весь мир, от него зависела судьба отдельных людей и народов.

Свою волю Юпитер выражал раскатами грома, блеском молнии, полетом птиц (особенно появлением орла, ему посвященного) иногда он посылал вещие сны, в которых открывал грядущее. Жрецы грозного бога — понтифики — совершали особо торжественные церемонии в тех местах, куда ударяла молния. Этот участок огораживался, чтобы никто не мог по нему пройти и, таким образом, осквернить священное место. Земля бережно собиралась и закапывалась вместе с куском кремня — символом молнии. Жрец воздвигал на этом месте жертвенник и приносил в жертву двухгодовалую овцу. Юпитеру — могущественному защитнику, дарующему победу и богатую военную добычу, — на Капитолийском холме в Риме был воздвигнут грандиозный храм, куда полководцы, возвращаясь из победоносных походов, приносили доспехи побежденных вождей и самые ценные сокровища, отнятые у врагов. Юпитер одновременно покровительствовал людям и освящал их взаимоотношения. Он жестоко карал клятвопреступников и нарушителей обычаев гостеприимства. В честь этого высочайшего бога всего древнего Лациума несколько раз в году проводились общие празднества — при начале посева и окончании жатвы, при сборе винограда. В Риме устраивались ежегодно Капитолийские и Большие игры с конными состязаниями и соревнованиями атлетов. Величайшему и прозорливому Юпитеру, управляющему судьбами мира и людей, были посвящены самые важные дни года — иды каждого месяца. Имя Юпитера упоминалось при всяком значительном деле — государственном или частном. Его именем клялись, и клятва считалась нерушимой, ибо скорый на расправу и раздражительный бог неумолимо карал нечестивца.
Остальные ответы
Адам Сэвидж Ученик (113) 12 лет назад
Юпитер - бог грома и молнии
. Знаток (355) 8 лет назад
Юпитер - бог неба
Илья Шевихов Знаток (273) 8 лет назад
Юпи́тер (лат. Iuppiter) — в древнеримской мифологии бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян. Третий сын Сатурна и Опы. Брат Плутона, Нептуна, Цереры и Весты. Брат и cупруг богини Юноны. Соответствует греческому Зевсу [1]. Бог Юпитер почитался на возвышенностях, вершинах гор в виде камня. Ему посвящены дни полнолуния — иды.

Храм Юпитера стоял на Капитолии, где Юпитер вместе с Юноной и Минервой входил в тройку главнейших римских божеств.
Орест Герасимчук Ученик (135) 8 лет назад
Как я понял Юпитер является аналогом Зевса в языческой религии Древнего Рима