В обычной речи мы чаще всего не обращаем внимания на звучание слов. Главное для нас- их смысл. Но каждый звук нашей речи, по мнению К. Бальмонта, есть «малый колдующий гном. » П. Н. Тихонов так определил звуковые качества русского языка: «Русский язык многообразен, щедр, богат звукописью, удивителен по тонкости, музыкальности, задушевности» . И эти тончайшие звуковые колебания используют русские поэты.
Чтобы достичь желаемой звуковой окраски стиха, А. С. Пушкин напряженно искал нужные слова. Осень в его стихотворении наполнена звуками : журча еще бежит за мельницу ручей; сосед мой поспешает …с охотою своей; и будит лай собак уснувшие дубравы; звенит промерзлый дол и трескает лед.
Пушкин говорит, что любит музыку осени: грустную и в то же время торжественную. Выразительность и музыкальность стихам придает повтор того или иного звука. Удивительно красивы звуки, например, строфы «Унылая пора! Очей очарованье! » . Первый звук у усиливает настроение легкой грусти. Повтор гласных а, е выражают широту, даль. Повтор согласных л, н, создает мягкость, плавность. Многоголосая их перекличка как бы отражают буйное торжество красок Звуки ч, ш, щ живописующе передают шорохи листвы. Едва слово заговорит о ветре, оно невольно играет легковейным звуком в.
В поэме И. А. Бунина «Листопад» мы тоже слышим звуки осени. С помощью лексического повтора, повторения близких по значению слов передает особую тишину осени. Природа готовится к зиме, ко сну: Осень тихою вдовой, , мертвое молчанье, завороженный тишиной (лес) , все кругом замрет, лес молчал, в пустынной тишине ночной, теперь уж тишина другая, прислушайся- она растет; мертвый сон осенней ночи, в немую ночь, сова и та молчит, в тот час, когда среди молчанья; на пустой поляне, двор пуст и холоден, ширь пустынного болота, в пустом бору, пустынный и холодный день, на этом остове пустом.
И только редкие звуки беспокоят осеннюю тишину. Мы наблюдаем искусную фонетическую организацию речи. Частое повторение звука а способствует изображению великолепия, великого пространства, повторение звука у усиливает впечатление одиночества, сумрака, печали.
На приеме звукоподражания построены звуковые образы: расслышать листика шуршанье, заквохчет дрозд, перелетая; играя, в небе промелькнет скворцов рассыпанная стая; сова порю дико захохочет, сорвется с шумом с высоты; бор бушует над дождем; трубят рога в полях далеких, звенит их медный перелив, как грустный вопль; сквозь шум деревьев угрюмо воет рог туриный, скликая на добычу псов, и звучный гам их голосов, разносит бури шум пустынный; как буйный пляс шамана ворвутся в голую тайгу ветры из тундры, с океана, гудя в крутящемся снегу и завывая в поле зверем.
Источник:
http://uchitel.21310s08.edusite.ru/p14aa...