Элитарная музыка. Что конкретно ты понимаешь под этим понятием и уместно ли это словосочетание в принципе?

Артур Ученик (110), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
..возможно по теме. . [ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
Василий Рокотов Просветленный (27120) 12 лет назад
Музыка доступная для понимания определенного общества (группы человек) , то есть не массовая музыка, которая порой бывает не коммерческой и независимой
Остальные ответы
Любашка Улитина Знаток (275) 12 лет назад
Элитарная музыка-это музыка для элиты, т. е. для определённой группы лиц.
Словосочетание вполне уместное, потому что не все люди разбираются в музыке.
Difficult Мастер (1274) 12 лет назад
Нет такой музыки в природе. Сегодня ты слушаешь джаз или фьюжин, а завтра Лайму Вайкуле ( и это без прикола) . Безусловно есть люди разбирающиеся в музыке, но элитарная музыка - это определение придумали люди желающие возвысить свои музыкальные вкусы.
Gypsy Высший разум (106646) 12 лет назад
Не согласен с предыдущим оратором.
Есть музыка, для понимания которой нужен достаточно высокий образовательный ценз, музыкальный кругозор и настроенное ухо.
Естественно, такую музыку не поймёт "среднестатистический слушатель", она для него просто не имеет смыслового значения и воспринимается как "фигня какаято", потому что такая музыка обычно непонятна на первом, самом непосредственном уровне восприятия.
Сосед дядя Вася резонно заметит - "а нафиг такая музыка нужна, лучше Верку Сердючку послушать, там всё ясно на! ", и на это риторическое возражение я даже не знаю, как ответить )))

Примеров из классической музыки, джаза и даже высококачественной эстрадной музыки можно привести много, но это тема особого разговора.

Также это относится к музыкальным шедеврам неевропейских культур.
Пример: http://www.youtube.com/watch?v=qWw1df-S2bw - что скажет "сосед дядя Вася", услышав это, а? ))