Как земная атмосфера влияет на прохождение различных видов солнечного излучения к поверхности земли?

Диана Бурко Ученик (235), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Нина Куршакова Просветленный (24421) 12 лет назад
Задерживает упьтрафиолетовыелучи (вредный спектр), поэтому и зародилась жизнь на Земле... Так называемые "озоновые дыры" не содержат воздух в достаточной концентрации и до поверхности доходит вредный ультрафиолет... Вот как-то так...
Евгений Юрьевич Мудрец (10103) 12 лет назад
Есть диаграмма для всех длин волн излучения, на которой показана интенсивность излучения дошедшего до земли в зависимости от длины волны. Еще все это зависит от высоты над уровнем моря. Высокоэнергичные космические частицы способны проходить даже сквозь горы. Внутрях гор делают детекторы таких частиц.
Рентгеновские и гамма лучи поглощаются, УФ-- большей частью, радиоволны-- КВ и УКВ проходят, ДВ и СВ-- вязнут в ионосфере. Еще, ИК-- частично.
Источник: мне так каацаа