Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

головной мозг пустое турецкое седло лечение

марина неугомонова ВОЛОНИНА Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 12 лет назад
Точнее Синдром пустого турецкого седла!
Турецкое седло - это углубление в теле клиновидной кости черепа человека, по форме похожее на седло. В центре турецкого седла располагается гипофизарная ямка, а в ней находится гипофиз (мозговой придаток, который вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию) .
Если гипофиз заполняет турецкое седло не полностью, то в пустое пространство заходит выступ оболочек мозга, заполненный спинномозговой жидкостью (СМЖ) . Размеры самого турецкого седла при этом часто бывают увеличены. Такое нарушение называют синдромом "пустого" турецкого седла.

Лечение и прогноз
Определяются основным заболеванием (гиперпролактинемический гипогонадизм, вторичная микроаденома гипофиза при первичном гипотиреозе и др.) . Синдром «пустого» турецкого седла как МРТ-феномен лечения не требует.
Остальные ответы
igrok Искусственный Интеллект (255034) 12 лет назад
Поищите гипофиз в ж.... Извиняюсь, в другом месте.. . Или просто БРЕД, или у кого-то "крыша съехала"...