иожно ли собирать семена от гибридов например арбузов и дынь для того чтобы посадить на следюгод если нельзя то почему?

Любовь Бурылова Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Любовь Морозова Просветленный (24003) 12 лет назад
можно
пишут, что нельзя НО огородники выращивают обалденные овощи я в газете
"6 соток" много раз читала и фото были
Остальные ответы
Рисовальщик Мыслитель (7683) 12 лет назад
можно. в конечном результате урожай зависит от ухода и погодных условий. а вкус на любителя.
людмила лучистая Высший разум (132743) 12 лет назад
Нет, не стоит, т. к. семена гибридов во 2-м урожае проявят скрытые признаки (и не всегда лучшие) одного из "родителей": будут мельче, подвергаться вирусным заболеваниям, менее слаще.... обычно такие признаки "убираются" многолетней селекцией, когда создается новый сорт, а не гибрид.... семена гибридов - одноразового использования и дешевле, чем создание нового сорта...
Елена Елшина Мудрец (12727) 12 лет назад
Я выращивала одновременно кабачки и тыквы, эти растения дали гибридные семена . Растения из этих семян дали плоды со смешанными признаками тыквы и кабачка. Видимо, с арбузами и дынями такая же ситуация.
Светлана Хахалкина Просветленный (21192) 12 лет назад
Как правило гибриды - первое поколение от скрещивания и они по первому закону Менделя единообразны... а вот второе поколение будет давать расщепление по всем возможным и далеко не лучшим признакам... поэтому готовьтесь к сюрпризам...