Подскажите пожалуйста! Как вырастить гигантский бамбук Мосо?

Александр Лунгу Знаток (329), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Скулкина (в отпуске) Высший разум (146137) 12 лет назад
Этот бамбук известен также под именем Moso-chiku, происходит из провинции Хайнань в южном Китае. На родине Phyllostachys pubescens вырастает до 20-28 метров при толщине стволов в 8-13 см. Их сине-зеленая окраска словно припорошена белой пудрой. Каскадами ниспадает легкая обильная листва. В Восточной Азии побеги этого сорта бамбука употребляют в пищу. В Японии его также называют благородный бамбук. Поразительна морозостойкость Phyllostachys pubescens до -20С, поэтому в южных регионах России во второй-третий год саженцы вполне можно высадить в саду.
Сначала берете росток бамбука «Мосо» длиной 40 см. Затем копаете яму глубиной 1 метр и полностью зарываете росток в землю. В течение следующих 5 лет этот росток надо поливать каждый день, 365 дней в году. Если пропустить хотя бы один день, дерево никогда не вырастет. Но если на протяжении 5 лет неукоснительно о нем заботиться, то, говорят, на 1825 день земля раздвинется и из нее появится дерево. Дерево вырастет на высоту более 30 метров в течение всего 6 недель! Оно растет со скоростью 80 – 90 см в сутки. Вы можете сесть и смотреть, как оно растет. Некоторые люди говорят, что дереву требуется 6 недель, чтобы вырасти, в то время как другие считают, что на это уходит 5 лет и 6 недель. Я думаю, все зависит от того, поливали ли вы это дерево на протяжении 5 лет.
Представьте, что вы посадили бамбуковое дерево у себя во дворе, и каждый день поливаете его независимо от того, идет ли дождь или светит солнце. Один из ваших соседей видит, как вы проделываете это на протяжении нескольких недель, и спрашивает: «Зачем ты каждый день поливаешь одно и тоже место на земле? » Вы отвечаете: «Я выращиваю бамбуковое дерево".
Его надо поливать каждый день на протяжении 5 лет, потом оно вырастет высотой более 30 метров за 6 недель. Тебе тоже стоит попробовать» . Он взвешивает эту мысль, а потом отвечает: «Нет, спасибо, думаю, я подожду и посмотрю, вырастет ли оно у тебя» .
На следующий год тот сосед видит, что вы все еще поливаете место на земле. Он спрашивает: «Почему ты все еще поливаешь это место, ведь ничего не происходит? » Вы отвечаете: «Чтобы вырастить дерево бамбука, требуется время, но, как только оно выйдет из земли, это будет впечатляющее зрелище. Тебе тоже следовало вырастить такое дерево! » Сосед просто смеется и отвечает: «Нет, спасибо, я просто подожду и посмотрю, что получится у тебя» .
На третий год сосед с вами уже больше не разговаривает, не хочет иметь с вами ничего общего. Все соседи уже наслышаны о ненормальной леди, которая продолжает поливать одно и то же место у себя во дворе в надежде вырастить бамбуковое дерево. На четвертый год они уже начинают обдумывать, как бы накинуть на вас смирительную рубашку, и никому из детей не разрешают играть рядом с вашим домом. Но когда наступает тот самый пятый год, земля раздвигается, и тот прутик, который вы посадили, ловит свои первые лучики солнца и устремляется вверх!
Шесть недель спустя соседи с восхищением взирают на эту необычайную достопримечательность, которой вы теперь обладаете, желая, чтобы и у них было бамбуковое дерево. Но им придется ждать 5 лет, чтобы вырастить свои деревья! Да, как же они теперь жалеют, что не послушали вас 5 лет назад.
Остальные ответы
Sashka Мастер (1100) 1 год назад
а если из семечка?
Turbotires Знаток (415) 10 месяцев назад
Как раз таки в Китайской притче и говориться про семечко а не саженец! Чтобы вырастить гигантский бамбук из семян,ну будет поливать это место в течении 19 лет и только на 20-й год земля треснет и оттуда появиться побег внушительного размера,который и будет высотой до 20 метров (но нужна учитывать климатическую зону и уход)
У меня бамбуковая роща,которой 20 лет,до этого года ( до 2023),он был совсем не внушительного размера (2-2,5 см). Но вот прошло 20 лет и диаметр стволов составил 4 см и больше.Так что эта притча имеет место быть.Каждый день роща поглощает от 1 до 2 кубов воды.Но вот такой,теперь наверное уже все 3 куба будет потреблять.
Средняя скорость в сутки 30-45 см.
И помните,бег-бамбук очень агрессивен,и распространяется в длину,на 3-4 метра и дальше (все зависит от свободы)
Если это открытый грун,то требуется очень мощный подземный барьер!