Можно ли утверждать, что определенная разница в доходах людей справедлива? Поясни свой ответ.

Анастасия:D.. Ученик (151), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Vid Знаток (327) 12 лет назад
Больше должен иметь:
1. Тот, кто больше производит.
2. Тот, кому люди добровольно платят за его труд больше.
3. Тот, кто работает на вредном производстве или тяжёлом климате - если эта работа нужна.
4. Тот, кто по времени работает дольше.
5. У кого более тяжёлый физический или умственный труд.
6. Кто может делать то, чего другие не могут.

Тезис о том, что в момент рождения все находятся на равных - чудовищно ошибочен. Люди разные по физическим, душевным, духовным данным, достатку, среде и им дано неодинаково.
Остальные ответы
Дима Дмитриев Гуру (2894) 12 лет назад
Естественно, справедлива! В момент рождения все находятся на "стартовой линии". Исключения, вроде врождённых болезней и т. д. не в счёт, так как для таких категорий существует особый инструмент осуществления социальной справедливости, в виде лечения, пособий, пенсий и т. д... Дальше каждый делает свой выбор, сначала не без помощи родителей, а потом самостоятельно. Кто-то стремится к чему-то... учится, читает... познаёт мир, в общем... а кто-то плывёт по течению, расчитывая на других или на государство.. .
И разве будет справедливо, если они будут иметь один и тот же доход в будущем! ?
А вообще-нет в жизни абсолютной справедливости, так как нет и абсолютной истины о том, что хорошо, а что плохо!; -)